Студент далек от ректора

2555

19 марта 2013, 09:01

Я думаю, что решение отклонить проект закона, разрешающий студентам принимать участие в выборах ректора, разумно. Студент очень далек от ректора. Когда выбирают руководителя вуза, то речь идет о кандидатуре, известной коллективу. Студенты же многого не знают. Они варятся в бульоне своего факультета, и их просто будут агитировать голосовать за своего кандидата.

Может получиться такая ситуация – 14 факультетов и 14 кандидатов. Студенты будут голосовать за человека со своего факультета. Так что, в этом вопросе я не вижу ни особой демократии, ни особого ущемления прав студентов.

Привлечение студентов к выборам ректора может сильно усложнить эту процедуру. Как сопоставить их голоса с голосами ученого сообщества?

Да и, наверное, не стоит вовлекать студентов в политическую жизнь, а выборы ректора это в определенной мере политика. Не стоит отвлекать их от учебного процесса.

Я скажу непопулярную вещь, но раньше была организация, пусть с неправильными лозунгами, но она занималась молодежью, объединяла студентов. Я говорю о комсомоле. Сейчас же студенты разобщены. Они входят в различные научные сообщества, концентрируются вокруг какой-то самодеятельности (я имею в виду наш клуб), но это не жизнь всего университета.

Кстати, когда меня выбирали ректором в 1994 году, то студенты принимали участие в выборах. Они входили в Совет университета. Их было немного, человек 15-20, но им даже давали слово. Сейчас, по-моему, от этой практики отказались.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости