Об Учителе

2538

27 июня 2013, 12:55

1 июля этого года Владимиру Николаевичу Шевчику исполнилось бы девяносто лет, а ушёл он из жизни, когда ему было пятьдесят семь.

У И. Грековой (это псевдоним профессора Елены Сергеевны Вентцель – автора известного учебника по теории вероятностей) есть повесть "Кафедра". Свои ситуации, свои герои, нет никаких аналогий с кафедрой Владимира Николаевича – нашей кафедрой… Но я цепляюсь за последнюю фразу книги: "Казалось что, удаляясь, он становился не меньше, а больше". Владимира Николаевича нет давно, и чем больше проходит времени, тем крупнее вырисовывается фигура Учёного, Организатора и Учителя. Он один из создателей саратовской радиоэлектроники, создатель кафедры электроники которую он называл ансамблем солистов (без сомнения лучшей в Союзе) и её заведующий, ректор университета, директор НИИ механики и физики, создатель научной школы по СВЧ электронике, автор книг, живущих и сейчас, просто Учитель.

У каждого об учителе свои воспоминания. Чаще всего вспоминаю как три его аспиранта – теперь три доктора наук, профессоры Н.И. Синицын, А.А.Кураев и я – практически каждое утро сидели в его кабинете со своими удачами и неудачами, а Владимир Николаевич терпеливо выслушивал нас, иногда видел в наших формулах и кривых то, чего не видели мы, подсказывал и рассказывал. Сегодня могу утверждать, что не раз приходил только потому, чтобы поговорить и послушать, поскольку важна была просто встреча с Учителем.

Другое воспоминание – научный семинар кафедры, который в те времена был центром притяжения электронщиков Союза. Через семинар со своими диссертациями прошли москвичи, киевляне, харьковчане, ленинградцы, горьковчане, не говоря уже о саратовских исследователях из отраслевых НИИ и с заводов. Семинар по праву был семинаром Шевчика. Владимир Николаевич быстро входил в курс дела, и часто докладываемая работа становилась понятной только после его вопросов и его комментариев, а иногда и разъясняющего изложения доклада.

Гордимся тем, что семинар продолжает жить все годы уже без Учителя: 24 июня 2013 года состоялось 1209 заседание семинара.

И, конечно, не забыть школы – семинары инженеров по СВЧ электронике в "Волжских далях", на которые съезжалась вся электронная элита Союза. В 2012 году прошла пятнадцатая такая школа. В том же году кафедре В. Н. Шевчика исполнилось 60 лет.

О Владимире Николаевиче можно писать много. Однако, к счастью много уже написано (см., например, В.Н.Семёнов. Ректоры Саратовского университета. Факты жизни и деятельности. "Владимир Николаевич Шевчик (1970-1977)". Саратов, Издательство Саратовского университета, 1999, с.261-276. Н.И. Синицын Владимир Николаевич Шевчик в моей жизни. В книге "Кафедра электроники, колебаний и волн. Прошлое, настоящее, будущее". Саратов. Изд-во ГосУНЦ "Колледж", 2002, с.87-106.

Д.И. Трубецков Владимир Николаевич Шевчик, в книге "Воспоминаний свет, пронзающий года…" Саратов: ООО ИЦ "Наука", 2011, 100с.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5

Главные новости