В Хвалынске уничтожают память о Первой мировой

3178

2 июня 2014, 15:12

Уже совсем скоро, в конце июля этого года, весь мир будет отмечать столетие со дня начала Первой мировой войны. В то время как в Хвалынске варварски уничтожают последние памятники, свидетельствующие о ней.

История не нова: ни в общем контексте проблемы сохранения историко-культурного наследия в России, ни в данном случае. Еще осенью 2013 года в моем блоге сообщалось о проблеме уничтожения участка захоронений военнопленных времен Первой мировой войны на городском кладбище Хвалынска.

В Пасхальные дни, когда я снова приехал в Хвалынск и посетил кладбище, то перед моими глазами предстала еще более ужасающая картина: появившиеся за несколько последних месяцев захоронения на месте воинских могил, практически уничтожили целостность участка, разбив его на отдельные сегменты. Следует подчеркнуть, что сохранившиеся воинские захоронения являются уникальным для Саратовской области аутентичным памятником времен Первой мировой войны, который нуждается в охране и спасении.

Затянувшаяся дорога от слов к делу потребовала более детального изучения памятника и выявления имен солдат, похороненных там. На мой запрос оперативно ответили сотрудники Государственного архива Саратовской области. В метрических книгах хвалынских церквей за 1915-1919 гг. им удалось найти 14 имен военнопленных (а всего на кладбище, по приблизительным подсчетам, было более 50 могил. До наших дней уцелело около 30 безымянных надгробных камней). Но и эти неполные данные помогли прояснить историю тех, кто нашел свой последний приют в Хвалынске.

В основном это рядовые и младший офицерский состав Австро-Венгерской армии, среди которых выходцы из современных государств Италии, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии и Хорватии. Умирали они от различных инфекционных заболеваний: чахотки, туберкулеза, тифа в возрасте 29-30 лет.

Эти данные позволили оформить запросы в посольства перечисленных выше стран с целью уточнения написания имен военнопленных, а также поиска их возможных родственников.

Параллельно с этими мероприятиями из администрации Хвалынского района, в ответ на мое письмо, поступило заверение о поддержке инициативы и пресечении фактов выделения мест под новые захоронения на месте уцелевших могил военнопленных.

В скором времени планируется установка мемориального камня на историческом участке кладбища, который должен стать не только напоминанием о жертвах Первой мировой войны, но и символом локальной победы над варварством, хамством и безразличием.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости