Жадность фраера сгубила

2128

14 ноября 2014, 15:13

На днях в Следственной части Следственного управления при ГУ МВД России по Саратовской области я работал адвокатом по очередному дорожно-транспортному происшествию, в результате которого погиб пешеход. По словам моего клиента, пешеход, будучи сильно пьян, практически упал с тротуара под колеса автомобиля. К сожалению, кроме самого водителя эту версию подтвердить оказалось некому.

В процессе обсуждения со следователем способов собирания доказательств по подобным случаям и сложившейся практики расследования уголовных дел данной категории, мы пришли к единому мнению о том, что еще более необходимым, чем обязательное страхование гражданской ответственности водителей, является оборудование транспортных средств видеорегистраторами.

С одной стороны эта мера может не найти поддержки у некоторых "жадных" автолюбителей, поскольку она вынуждает их нести определенные расходы на приобретение видеорегистратора. В то же время, любой, уважающий себя водитель, уже давно оборудовал свой автомобиль регистратором и считает его более необходимым "аксессуаром", чем, например, коврики в салоне автомобиля или щетка для снега.

Я и мои коллеги много раз практиковали со случаями, когда из-за отсутствия видеорегистратора было сложно доказать невиновность клиента в ДТП. Отмечу также, что после участия даже в незначительных ДТП мало кто из водителей не приобретает себе этот прибор.

В последнее время улицы города буквально заполонили автомобили. Движение стало затрудненным и опасным. На дорогах появилось много неопытных водителей и молодых "гонщиков". Пешеходу порой опасно переходить улицу даже на зеленый сигнал светофора.

ГИБДД физически не может взять под контроль каждый километр улиц, а стояние в бесконечных пробках и некачественное дорожное покрытие  существенно повышают градус раздраженности участников дорожного движения, что провоцирует их к серьезным нарушениям ПДД и, как правило, приводит к ДТП.

Согласно официальной статистике ГИБДД, в местах городских улиц, где установлены камеры видеонаблюдения, уровень ДТП приближен к нулевой отметке. Думаю, что если камера наблюдения будет установлена в каждом автомобиле, то это, как минимум, "дисциплинирует" водителей, предотвратит нарушение ими ПДД и, как следствие, существенно снизит вероятность их участия в ДТП.

Следовательно, установка видеорегистратора в каждой машине не только повысит дисциплинированность водителей, усмирит автохамов и снизит уровень агрессии участников дорожного движения, но и, как следствие, приведет к снижению числа нарушений ПДД и количества ДТП. К тому же, наличие видеорегистратора избавит от необходимости вызова инспекторов ДПС на незначительные ДТП, а также значительно упростит процедуру доказывания при спорных ДТП, что существенно сократит сроки рассмотрения материалов таких дел и ускорит принятие процессуальных решений. Также следует отметить, что наличие видеорегистратора в автомобиле может явиться прекрасной профилактической антикоррупционной мерой в отношении как инспекторов ДПС, так и самих водителей.

Согласно Яндекс-Маркету, на сегодняшний день стоимость автомобильного видеорегистратора составляет от 660 рублей. Полагаю, это ничтожная цена за собственную безопасность в том числе и от тюремного заключения.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости