Общественники подвели итоги работы

1749

24 декабря 2014, 11:09

Вчера состоялось итоговое совещание руководителей рабочих групп Общественного совета при Управлении МВД России по городу Саратову, на котором подвели итоги работы за 2014 год. В целом Общественный совет дал положительную оценку совместной работе общественников и саратовской полиции в уходящем году.

Очевидно, что проверки по жалобам и заявлениям граждан в полицию стали более тщательными и всесторонними. Принимаемые полицейскими решения стали более обоснованными и мотивированными. Своевременными стали и сроки их рассмотрения. В качестве приоритетной цели проверки по любому обращению в полицию стала профилактика ситуации, давшей повод для обращения в полицию, ведется индивидуальная работа с каждым участником конфликта. Руководством Управления саратовской полиции совместно с членами Общественного совета проведена большая работа по организации личного приема граждан руководством отделов, служб и подразделений полиции. Последние периодически заслушивались общественниками на совещаниях, рабочих встречах и др. Еженедельно велась работа по организации общественного контроля в дежурных частях отделов полиции города. Общественники присутствовали на всех культурно-массовых мероприятиях города, где полиция обеспечивала охрану общественного порядка. Регулярно общественниками и полицейскими проводились рейды и акции по безопасности дорожного движения, по предупреждению населения о мошенниках, учебные мероприятия с подростками и молодежью. Членами общественного совета совместно с сотрудниками полиции, администрацией города и городскими депутатами проведена серьезная работа по организации работы народных дружинников. Общественники принимали самое непосредственное участие в подробнейшем освещении деятельности саратовской полиции в СМИ. Инициативная группа членов Общественного совета (руководитель группы Владимир Ташпеков) разработала проект инновационной интернет-технологии взаимодействия полиции и общественников "Интерактивная Google-карта", с помощью которой на интернет карте города Саратова общественники и полицейские могут оставлять пометки о "неблагополучных" и социально опасных местах города (рюмочные, шинки, скопление подростков и пр.). Общественный совет при МВД России по городу Саратову принял участие в нескольких номинациях во всероссийском конкурсе общественных советов при министерствах внутренних дел России.

Высокой оценкой работы Общественного совета при саратовской полиции стало заслушивание опыта нашей работы на всероссийской конференции региональных общественных советов при министерствах внутренних дел субъектов Российской Федерации, где я выступал докладчиком.

Следует признать, что начальником Управления МВД России по городу Саратову Александром Макаровым, его заместителями, руководителями отделов, служб и подразделений полиции, каждым полицейским, с одной стороны, и председателем Общественного совета Николаем Кузнецовым, его заместителем Виталием Хворостенко и членами Общественного совета, с другой стороны, в уходящем году совместно проделана огромная работа в целях реализации поставленных задач по улучшению эффективности работы саратовской полиции и повышения уровня доверия к ней граждан.

Вместе с этим следует констатировать, что до сегодняшнего дня остается сложной кадровая обстановка в саратовской полиции. На некоторых административных участках по-прежнему вакантны должности участковых-уполномоченных. Несмотря на проделанную серьезную работу, все еще на низком уровне находится обеспечение полноценными помещениями участковых, их материально-техническое обеспечение. С учетом резко возросшего в последние годы количества в городе транспортных средств полагаю, что все еще недостаточно количество штатных единиц дорожных полицейских. Не всё материально-техническое обеспечение сотрудников ДПС, средства фиксации нарушений ПДД соответствуют современному уровню развития технологий.

Подводя итоги совещания, был сформирован примерный план работы Общественного совета на будущий год. В план совместной работы предложено включить мероприятия, озвученные 09 декабря 2014 года на расширенном заседании Общественного совета при МВД России под председательствованием Анатолия Кучерена с участием министра внутренних дел РФ – Владимира Колокольцева, на котором присутствовал и я.

По моей инициативе в план работы были включены:

- совместные мероприятия по организации общественного контроля за качеством оказания полицией гос.услуг, сокращения времени их оказания;

- совместные с администрацией города и Общественной палатой МО "Город Саратов" мероприятия по профилактике попрошайничества на улицах города, в том числе детского;

- совместные с администрацией города и Общественной палатой МО "Город Саратов" мероприятия по производству социальной рекламы (как один из вариантов мною предложено организовать трансляцию в общественном транспорте аудио-роликов с предостережением для пенсионеров о действиях мошенников, представляющихся соц.работниками и пр.);

- совместная работа с населением с разъяснениями пределов компетенции сотрудников полиции, способов защиты нарушенных прав граждан;

- меры по организации обратной связи с Общественным советом (телефон доверия, группы в соц.сетях и др.);

- организация встреч общественников, полиции и муниципальных властей с представителями спортивных фан.клубов с целью организации проведения спортивных мероприятий на территории города;

- систематические выступления общественников перед личным составом отделов полиции, служб и подразделений с лекциями на правовые темы и о состоянии гражданского общества. 

Кроме того председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена считает, что необходимо продолжить работу по организации общественного контроля в дежурных частях отделов полиции города.

Член общественного совета – адвокат Евгения Сапрыкина - предложила создать в Общественном совете при городской полиции рабочую группу по защите прав полицейских. Ёе предложение поддержали все участники совещания.

Уверен, что выполнение запланированных мероприятий будет способствовать повышению уровня безопасности и спокойствия жителей нашего города.

От имени Общественного совета при МВД России по городу Саратову хочу поблагодарить за совместную работу и искренне поздравить с наступающим Новым годом всех сотрудников полиции, ветеранов, работников и служащих органов внутренних дел! Искренне желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в любых начинаниях, делах и планах. Пусть Вас поддерживают и вдохновляют родные люди, понимают и помогают коллеги, пусть проходят неурядицы и недоразумения.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости