Укусил руку "вскормившего"

3283

3 марта 2015, 15:00

На днях, в подконтрольном себе СМИ, промышленник Аркадий Евстафьев прокомментировал публичную дискуссию, возникшую вокруг заявления Анатолия Чубайса.

Глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс разместил на официальном сайте ГК в рубрике "От первого лица" свое заявление, в котором призвал всех остановиться. "Давайте задумаемся — что произойдет завтра? Нам всем надо остановиться. Я подчеркиваю — всем. Власти, оппозиции, либералам, коммунистам, националистам, консерваторам. Всем. Пора остановиться. И хотя бы на минуту задуматься, куда мы приведем Россию", - написал Чубайс.

И что здесь можно сказать, в моём понимании Анатолий Борисович сказал правильные слова.

Но, к сожалению не всем они пришлись по душе, в основном тем, кто видимо сегодня желает оранжевой смуты, а больше всего власти и денег. Потому как для некоторых это единственный способ вернутся к "кормушке", от которой в своё время они были с позором изгнаны.

Это заявление вызвало негативные отклики со стороны политика Альфреда Коха и журналиста Евгения Киселева.

Позицию Чубайса назвали капитуляцией и предательством. "Да. Это предательство. Того Чубайса, который был при Борисе Николаевиче Ельцине, не существует! Именно при. Без Бориса Ельцина он не просуществовал бы и суток!" - пояснил Евстафьев.

Меня просто поражает смена масок господина Ефстафьева, такое поведение сродни поведению незрелой представительницы древнейшей профессии. Как же так? Ведь не так давно Чубайс сыграл в биографии Евстафьева решающую роль. Можно сказать, он сделал Евстафьева тем, чем Евстафьев сейчас является.

Евстафьев работал с тогда ещё председателем Госкомимущества Чубайсом в период активной приватизации с декабря 1992 по март 1995 года советником и пресс-секретарем.

Прежняя власть, при которой он стал мультимиллионером, была очень даже неплохой для Евстафьева, и он за нее отчаянно боролся.

И вот теперь "видный оппозиционер", объявил своего "кормчего" предателем! Так в чём же причина столь ветреного поведения оппозиционного промышленника?

А ответ лежит отнюдь не в желании оного сделать Россию процветающей, скорее жажда снова пробраться к кормушке, от которой его поделом, когда то отлучили.

Тогда в 2005 году и родился наш промышленник оппозиционер. Путин стал для Евстафьева плохим. Почему же так случилось?

Не потому ли, что Евстафьева именно Путин убрал от "кормушки" "Мосэнерго", после известной там аварии в 2005 году?

Тогда на допросах в прокуратуре побывали главы РАО ЕЭС и "Мосэнерго" Анатолий Чубайс и Аркадий Евстафьев. Поначалу глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс взял ответственность на себя. Но уже через день глава "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев обвинил в произошедшей катастрофе правительство Москвы.

"Специалист широкого профиля" Евстафьев, возглавивший "Мосэнерго" в 2002 г. Его имя прогремело на всю страну в 1996 г., когда его вместе с известным продюсером Сергеем Лисовским задержали при выходе из Белого дома с коробками из-под ксерокса, в которых лежало по полмиллиона долларов.

И так получилось, что Владимир Путин тогда устроил разнос руководству АО "Мосэнерго" и лично генеральному директору Евстафьеву, обвинив его во многих грехах: здесь были названы профессиональная некомпетентность, разворовывание денежных средств от приватизации недвижимости компании, сверхзавышенные зарплаты руководителей АО, бестолковое реформирование столичной энергоструктуры, расчленённой аж на четырнадцать юридических лиц.

Сразу после этого выступления президента шеф "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев подал в отставку.

В прессе сообщалось, что кипрской компании "Морейн" Евстафьевым был продан один из московских офисов "Мосэнерго"

Вырученные от продажи 20 миллионов долларов делись, неизвестно куда. Именно эту "операцию" имел в виду Путин, когда гневно вопрошал на заседании Совета Безопасности России: "Почему крупные объекты недвижимости в центре Москвы получают собственников на Кипре? Куда ушли деньги?" И как же тогда было не стать оппозиционером господину Евстафьеву, когда его прогнали от такой кормушки? Обидно понимаешь!

И теперь ещё и Чубайс оказался предателем, тот самый Чубайс, благодаря которому денег нажил и карьеру сделал.

Как после всего этого можно верить в искренность речей с заботой о России, человеку, который в прошлом порядком подпортил свою репутацию.

Да и ныне, как выяснилось, может запросто объявить предателем лучшего друга.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости