Граждане стали чаще жаловаться на саратовские дороги

1672

5 марта 2015, 15:49

Осуществляя на общественных началах в Общественной приемной председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева прием граждан, я внимательно изучаю и анализирую обращения саратовцев. Естественно, большая часть всех письменных жалоб, так или иначе, связана со сферой жилищно-коммунального хозяйства – недовольство работой управляющих компаний и высокими тарифами на ЖКУ, просьбы отремонтировать кровлю, подъезд или инженерные коммуникации, и многое другое.

Вместе с тем, вызывает обеспокоенность тот факт, что стала расти доля обращений граждан, касающихся состояния дорог в Саратове. При этом пишут не только владельцы личных автомобилей, передвигаться по городским дорогам сложно и на общественном транспорте.

Конечно, причины этого вполне понятны. Как видно из сообщений в средствах массовой информации, из областного бюджета никаких средств на ремонт дорог Саратова не выделяется уже второй год. Да и транспортный налог, который взимается с автовладельцев областного центра, теперь поступает в региональную, а не в муниципальную казну как прежде.

Приоритетным направлением расходования средств городского бюджета в текущем году является социальная сфера. В сфере ЖКХ, безусловно, важным является обеспечение комфортных условий проживания, а именно – софинансирование программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Конечно, в таких непростых условиях, в городской казне практически не предусмотрено финансирование на капитальный ремонт дорог и уж тем более на строительство новых, только на текущее содержание. Ведь не следует забывать, что при формировании бюджета Саратова в основном то, что зарабатывает наш город, направляется в вышестоящие бюджеты – такова объективная реальность.

Тем не менее, городская Общественная палата намерена держать этот вопрос на постоянном контроле. Ведь очевидно, что оставлять областной центр без финансирования на ремонт дорог, по меньшей мере, не продуктивно и не рентабельно как с экономической, так и с социальной точки зрения.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости