Шах и мат саратовскому спорту

5788

17 марта 2015, 09:23

Когда уйдёт в отставку министр спорта?

Этот вопрос сегодня задают спортсмены, тренеры, общественники и журналисты. Наверное, в истории саратовского спорта не было ещё такого непопулярного в спортивной среде министра.

Судя по публикациям СМИ довольных работой министра практически нет.

Лавина критики, порой даже негодования, обрушивается на голову Наили Булатовны с завидной регулярностью.

 Тем не менее, министр по-прежнему "трудится не покладая рук". Возможно, ещё не все спортсмены "сбежали" из области, и не все команды "развалены".

А посему видимо министр считает, что её "миссия ещё не выполнена".

Так что же держит министра на этом посту, когда всё вокруг "против"?

"Заслуги" министра пред саратовским спортом перечислять нет смысла, так как информации о них в СМИ не счесть. Разве что несколько основных стоит перечислить: успешно съездила на олимпиаду, лучшие спортсмены области уже "убежали", ряд знаменитых спортивных команд уже практически "развалились", со строительством а, особенно с последующим запуском в работу спортивных объектов вообще беда.

Всесезонное футбольное поле с подогревом стадиона "Торпедо" в Энгельсе, реконструкция стадиона "Сокол", ФОК в Турках и многое другое.

Отъезд из Саратовской области молодых, но уже достигших всероссийского и международного признания спортсменов – пловцов Степана Суркова и Ивана Кузьменко – лишний раз обозначил роль нашей губернии в масштабах спортивной России.

Уехавших от нас земляков-спортсменов – больше полусотни.

При Наиле Бриленок серия конфликтов сотрясла академическую греблю. Сначала в Краснодар уехали спортсмены Лиана Горгодзе и Александр Богдашин, а также тренер Валентина Стуклова. Причинами отъезда они назвали неблагоприятную психологическую обстановку, сложившуюся на родине. В Краснодаре Горгодзе доросла до члена первой сборной России, заняла седьмое место на чемпионате мира. Богдашин тоже стучится в двери главной команды страны.

 После скандала в саратовской ШВСМ в Ростовскую область уехал Максим Кузуб. Он проявил солидарность со своим тренером Валентиной Куприяновой, которую госпожа Бриленок фактически выдавила из кресла директора Школы высшего спортивного мастерства.

Бегут из области баскетболистки и легкоатлетки, боксеры и велосипедисты. Даже шахматисты, у которых, казалось бы, расходов минимум, вовсю играют за другие регионы.

Пока госпожу Бриленок от краха спасают “параллельщики”: прыгун в воду Илья Захаров (Пенза), боксер Артем Чеботарев, бадминтонист Владимир Мальков (оба Московская область), байдарочницы Мария Александрова и Наталия Лобова (обе Санкт-Петербург), байдарочники Семен Колыбасов (Москва) и Николай Червов(Самара), “академистки” Оксана Башкатова (Стрелкова) и Юлия Попова (обе Ростов-на-Дону), “академист” Максим Башкатов (Нижний Новгород).

Но в ближайшем будущем параллельные зачёты хотят отменить,  что, же тогда будет делать министр?

Вообще отношения министра к федерациям заслуживает особого внимания.

Например, глава федерации плавания Саратовской области Александр Грачев считает, что один из самых популярных олимпийских видов в нашем регионе ожидает крах, от которого не спасет и новый Дворец водных видов спорта.

Об этом Грачев сообщил ИА "Взгляд-инфо", комментируя отъезд в Волгоградскую область спортсменов Степана Суркова и Ивана Кузьменко.

Бывший главный тренер саратовской "Волжанки" (один из первых клубов России по женскому водному поло) сказал следующее: "Все к этому и шло. В областном плавании наступает полный крах. И это – на взлете! За 2013 год в области подготовлено семь мастеров спорта и мастер спорта международного класса – Сурков. Он стал вторым после Бутымова "международником" в истории плавания Саратовской области. Добыты медали юниорского чемпионата Европы, Кузьменко стал призером юниорского чемпионата мира. В первых пятерках и десятках крупнейших внутренних стартов постоянно присутствует Саратовская область. Такого никогда в истории не было. А ведь конкуренция в плавании просто бешеная.

В России десять территориальных зон, на каждой дистанции в каждой зоне – человек 50, не меньше. По всей России на дистанции получается 700–800 соискателей, и саратовцы среди них – как минимум в десятке. Сзади – богатейшие регионы, которые мы обходим почти без финансирования. Возникает вопрос – зачем в области бассейны строят, если нет средств на занятия в них пловцов? Получается, что наш вид спорта Саратовщине не нужен".

По словам Грачева, когда с личным тренером Суркова Михаилом Глыбой они рассказали о проблеме министру спорта Наиле Бриленок, то получили ответ: "Пусть уезжают. У нас нет денег, чтобы их удерживать".

 Слова министра говорят о её отношению к спорту в целом? Как говорится, делайте выводы!

Ещё одно важное направление где министр Бриленок  так же имеет "заслуги", это состояние спортивных объектов.

В прошлом году чиновники областного правительства и мэрии Саратова проинспектировали материально-техническое состояние стадионов  "Спартак", "Волга", "Торпедо" и "Авангард".

Лишь у "Авангарда" есть шанс – пришедший в упадок стадион может попасть в федеральную программу.

Участь остальных проинспектированных объектов пока незавидная. Ни одно футбольное поле на осмотренных стадионах не оснащено сетками на воротах, повреждены или полностью разрушены трибуны, асфальтовое покрытие пешеходных зон. Спортивные залы, размещенные на территории стадионов, требуют комплексного ремонта, как внутренних помещений, так и фасадов. Состояние санузлов и душевых нарушает все возможные санитарные нормы.

Разрушенный до основания стадион "Спартак" два года назад был передан из частных рук на баланс муниципалитета. Шла речь о благоустройстве, звучали определенные обещания. Но до сих пор пока неясна его дальнейшая судьба.

Несмотря на это, здесь проводят занятия по физкультуре ученики трех школ и учащиеся железнодорожного техникума.

Из четырех осмотренных комиссией стадионов сегодня только на двух – "Волга" и "Торпедо" — ведутся плановые занятия.

А чуть позже активисты "Молодой Гвардии" "Единой России" отправились в повторный рейд на территорию стадиона "Спартак".

Несмотря на приглашение, в инспекции не участвовала министр спорта Наиля  Бриленок, которую "МГЕР" ранее обвинила в нежелании принять меры для восстановления спортивного объекта. 

Сославшись на болезнь, чиновник прислала вместо себя заместителя - Ангелину Беловицкую.

Вот оно отношение министра к спорту "во всей красе".

 Даже губернатор Валерий Радаев прилагающий огромные усилия для развития спорта в регионе, однажды уже не выдержал.

В прошлом году Глава Саратовской области Валерий Радаев раскритиковал работу министра Наили Бриленок.

Вместе с министром глава региона посещал стадион "Сокол", где шла реконструкция, и остался недоволен темпами работ. Губернатор попросил Бриленок работать более "оперативно".

Валерия Васильевича понять можно, министр спорта должен заниматься вопросами спорта, а почему то ему приходится её подгонять, более того благодаря губернатору и решаются многие спортивные вопросы в области. А что же делает министр?

Как я уже выше писал "заслуг" у министра не счесть.

 Но остановиться хотелось бы на одной очень интересной с моей точки зрения ситуации. А именно, скандале с отправкой детей за границу.

Чтобы не быть голословным, я хочу предложить читателям переписку, связанную с этим скандалом и позаимствованную мной на одном из саратовских сайтов.

Итак, с начала, министру пишет возмущённая мама ребёнка.

" На территории Саратовской области с сентября 2014 года появилась некая ДОРОФЕЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА, которая красочно разрекламировала себя как агент туристической фирмы. По ее словам, якобы есть, спонсоры которые оплачивают поездки детей спортсменов в Англию, Польшу, Германию,…. С человека который согласился ехать нужно было всего лишь оплатить проезд по России, это 10-14 тысяч рублей.

 Спустя месяц в срочном порядке, с ее слов, в связи с обвалом рубля в России нужно было сдать еще 180 долларов на визу. Но эти деньги якобы должны отдать спонсоры перед вылетом.

Поездка планировалась сначала начало декабря……потом январь ……потом весенние каникулы…… В Пугачеве 40 ! с лишним детей сделали загранпаспорта. ( примерно 2300 т.р.) , сделали соглашение родителей с тренерами на выезд за границу ( 1500-2000 т.р. ). Таким образом только с Пугачевского района ДОРОФЕЕВА собрала больше полумиллиона рублей !!!!!

Таким же образом она проработала АлГайский район ( больше 50 человек , Перелюбский район - больше 30 человек), Калининский район (15 человек), Дергачевский район (20 человек), Новоузенский район (20 человек).

 Это только те районы, которые мы знаем. В итоге вместо Англии, Польши и Германии она предложила поехать в Сочи……а через некоторое время в Анапу…… Но после того как часть детей начали отказываться от поездки в Анапу и попросили отдать деньги назад….тут все и началось !!!!!! Больше месяца обещанья "завтра, послезавтра…." и больше недели не отвечает на телефон или он вообще выключен !!!! Все деньги переводились на карту банка 4276 8800 6708 9346 или отдавались ей лично в руки.

Никаких договоров не подписывали !! Любой человек может задать: "Почему поверили со слов?" Ответ прост, ДОРОФЕЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА в каждом разговоре ссылалась на министра спорта Бриленок. Тем более в начале сентября она свозила спортсменов в Польшу, ссылка сайта минспорта о поездке http://www.sport.saratov.gov.ru/news/sport/detailed.php?SECTION_ID=3"

А вот что отвечает ей министр:

 "С 9 сентября министерство не осуществляло никаких контактов с Ольгой Дорофеевой.

Никаких рекомендаций министерство и лично министр не давали. После появления обращения на сайте сотрудники министерства связались с тренерами из Пугачевского района и самой Ольгой Дорофеевой.

Она заверила, что вернет средства тем родителям спортсменов, кто отказался от участия в поездке. В декабре возвращены деньги родителям четырех детей. Мы не можем дать правовую оценку деятельности Дорофеевой, это не входит в компетенцию министерства. Тем не менее, мы будем держать вопрос возвращения средств или участия в поездках юных спортсменов на контроле".

Далее снова пишут возмущённые родители:

"Уважаемый министр! 8 районов области оказались "кинутыми" с детскими поездками в Польшу, Англию и Германию. Некая Дорофеева, ссылаясь на Вас собрала с детей и их родителей около 2 миллионов рублей и скрылась..........на ответ в статье ВНИМАНИЕ, МОШЕННИЦА. Вы просто дали не ответ, а обыкновенную отписку.

Вы обманули там всех, что держите под контролем возврат денег. Говорю Вам что НИКТО С МИНИСТЕРСТВА СПОРТА с тренерами команд и НЕ СВЯЗЫВАЛСЯ ( как Вы говорите в ответе ) , ....кроме того в ответе не сказано про то что кроме денег , Дорофеева обманным путем забрала 35 детских загранпаспортов ! ВЫ ПРОСТО ЭТО НЕ ЗНАЕТЕ! ВЫ НЕ В КУРСЕ СИТУАЦИИ!

Тренеры попали в непростую ситуацию! Они всегда стараются сделать так что бы детям было интересно (они ищут деньги на соревнования у спонсоров, часто тратят свои деньги, не получая НИ КОПЕЙКИ ОТ МИНИСТЕРСТВА ВАШЕГО), а Вы даже хотя бы морально не можете их поддержать !!!! Грош цена таким министрам! Сейчас уже есть несколько случаев, когда родители детей, Э которые сдали деньги, пишут заявления в полицию на ТРЕНЕРОВ. Может правоохранительным органам проверить Вашу связь с Дорофеевой?"

 Наиля Булатовна отвечает

"Уважаемый Владимир! В ответ на Ваше обращение сообщаю. В сентябре 2014 года, ООО "Вымпел" в лице генерального директора О.Ю. Дорофеевой вышло с предложением к ГБУ "Саратовский областной физкультурно-спортивный центр "Урожай" о взаимодействии и оказании помощи, в том числе привлечении внебюджетных средств для реализации спортивно-массовых мероприятий для сельского населения.

В соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области, министерством совместно с подведомственным ГБУ "СОФСЦ "Урожай" традиционно проводятся спортивно - массовые мероприятия, в том числе областной турнир по волейболу среди юношей и девушек, областной турнир по футболу среди дворовых команд на Кубок Губернатора области.

 По итогам указанных соревнований победители награждались дипломами, кубками.

 Награждение в виде поездки куда-либо, ни министерством, ни ГБУ "СОФСЦ "Урожай" не предусматривалось. Таким образом, О.Ю. Дорофеева при сборе денежных средств на поездку действовала самостоятельно, не ставя об этом в известность министерство и руководство ГБУ "СОФСЦ "Урожай".

 Ввиду этого, министерство и его подведомственные учреждения отношения к действиям ООО "Вымпел" в лице О.Ю. Дорофеевой по сбору денежных средств не имеют. В связи с неоднократными устными жалобами родителей в адрес министерства по вопросу возврата денежных средств, собранных О.Ю. Дорофеевой, министерство связывалось с ней с требованием возвратить собранные денежные средства.

 Часть собранных денежных средств О.Ю. Дорофеева вернула, в том числе в феврале 2015 года - родителям девяти юных спортсменов из Дергачевского района. Установление факта совершения уголовно наказуемого деяния не входит в полномочия министерства.

 Ввиду этого, для возврата оставшихся денег министерство рекомендует родителям обратиться за помощью в правоохранительные органы"

 "Уважаемый министр! Вы опять говорите неправду! Я как родитель, который сам сдавал деньги на поездку, заявляю Вам, что агитация на поездку за границу проводилась директором ГБУ "СОФСЦ "Урожай" Новиковым Владимиром Евгеньевичем! деньги в рублях и доллары США и паспорта ПЕРЕДАВАЛИСЬ В ЕГО КАБИНЕТЕ ПРИ НЁМ САМОМ, на стадионе локомотив.

Прошу вас вникнуть в ситуацию, понять нас, и помогать нам. Сообщаю Вам что на записи звонках когда Дорофеева еще выходила на связь , она называла Вас не по имя -отчеству , а просто НЕЛЯ , а Вашего зама Абросимова - просто Сашка , что подчеркивает ее тесное сотрудничество с вами. Прошу Вас не оставлять тренеров и родителей с этой проблемой".

Вот такая интересная я бы сказал детективная история, которая на сегодняшний день ещё не закончилась.

 Наверно действительно правоохранительным органам необходимо тщательным образом разобраться в происходящем.

Но совершенно грустно осознавать другое, то, что саратовский спорт от таких "заслуг", ничего не приобретает.

Не так давно, руководство областного хоккея подготовило письмо министерству молодежной политики, спорта и туризма. В нем дается ответ на обвинения в нарушении правительственных постановлений и нежелании отчитываться за бюджетные субсидии.

"Доводим до Вашего сведения, что в связи с арестом банковских расчетных счетов РОО "Саратовская областная федерация хоккея" (СОФХ) Управлением федеральной службы судебных приставов по Саратовской области РОО СОФХ не может осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. В связи с этим командирование команды "Кристалл-Юниор" для игр 16-17 ноября в г.Пензу является неосуществимой задачей. Дальнейшее участие команды "Кристалл-Юниор" в Первенстве Молодежной хоккейной лиги DATSUN сезона 2014-15 г.г. не представляется возможным, и мы вынуждены сняться с соревнований".

В частности, именно на погашение долгов прошлого сезона сразу ушли 900 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета на участие "Кристалл-Юниора" в выездных матчах в Ангарске, Барнауле, Красноярске.

В клубе также считают, что министр сознательно действует вразрез с политикой Валерия Радаева в отношении хоккея. В процессе ремонта ЛДС "Кристалл" губернатором регулярно обсуждались нужды хоккейной команды. Но почему, то профильный министр хоккеем вовсе не интересуется.

 Продолжить этот блог, я хочу сообщением от саратовца, в котором, по моему мнению, истинный "глас народа" и реальная оценка трудов министра спорта Наили Брилёнок.

Речь там идёт о хоккейной команде "Кристалл", но отражает всю истинную суть работы министра.

"Кроме того, что задают вопросы. Вы обязаны выслушивать критику. Наиля Булатовна - говорим Вам честно болельщики саратовского спорта. Вы очень плохо выполняете свою работу. Разговаривая так с болельщиками, найдите спонсора Кристаллу. Скажите спасибо, что мы не подали в суд на Кристалл за аренду льда. Это неуважение ни к клубу и в первую очередь к болельщикам.

 А вы в курсе, что это команда, из Саратова. Ваша же команда. За что же вы так к ней относитесь. Это очень непрофессионально. Это Команда, проживающих на этой территории людей. А вы нам говорите спасибо, что не подали в суд.

 Если Кристалл не будет сейчас выступать в ВХЛ, то это команды больше не будет никогда. А это историческая команда. В нее все силы вкладывали деды, отцы, поколение 20-го века.

 А мы ее убиваем. За что? Надо костьми лечь, но сохранить команду в ВХЛ. Надо ехать в Москву. Искать спонсоров там, помогать клубу. Либо находить руководство, которое способно занимать спонсорством и.т.д. Воронеж, Пенза, Липецк - все могут играть в ВХЛ, но только не мы!

 Отдав ледовый дворец Кристаллу - это только поможет клубу. Это будет развитие хоккея. Это огромный ! А вы говорите - это утопия. Работа министерства под знаком минус. Мы бы хотели видеть другого министра спорта.

И подводя  итоги работы, как я полагаю, в ближайшем будущем "бывшего министра", мы будем вспоминать, чем же запомнилась, министр спорта Саратовской области Наиля Бриленок?

 А запомнилась она уже тем, что при ней практически "похоронили" хоккейный "Кристалл", команду с 60-летней историей.

Запомнят и то, как Бриленок ездила на Олимпиаду в Лондон,  мир посмотреть, и видимо, себя показать, вместо того, чтобы сэкономить деньги на саратовский спорт. Еще, конечно, Бриленок запомнят в связи с отъездами ведущих саратовских спортсменов в другие регионы.

Вот вообщем то и всё.

 Да, ещё очень удивляет нежелание министра взаимодействовать с общественностью.  Министр молодежной политики и спорта Саратовской области Наиля Бриленок в очередной раз проигнорировала заседание профильной комиссии Общественной палаты региона – пишет в своей статье одно из саратовских СМИ.

Вместо высокопоставленной чиновницы на проходящую, встречу с членами региональной ОП явился ее заместитель Алексей Лихачев. Сразу после небольшого доклада, к чиновнику обратился председатель общественной палаты региона Александр Ландо. 

Последний попросил через собеседника передать его пожелания о необходимости обсуждения проблем спорта с общественностью. "Министру нужно отстаивать свою сферу, но, мы понимаем, что из трех рублей пять не сделаешь. Таких людей, которые бы оказывали помощь нужно еще найти. Вопросов к министерству, очень много, вы передайте привет министру. Я хотел бы ее хотя бы один раз увидеть здесь в общественной палате", — сказал Александр Ландо.

Резюмируя всё вышеописанное в этом блоге, приходишь к неутешительному вопросу.

Министр спорта области Наиля Бриленок, вообще способна возглавлять саратовский спорт?

К тому же, ходят слухи о возможных изменениях в министерстве спорта, в самое ближайшее время.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости