За общественный контроль над ремонтом дорог

1731

24 апреля 2015, 17:44

Аномальный апрель снова принес снег на наши улицы, но растаяв, он вновь обнажил проблемы на наших дорогах. В городе большой резонанс, денег на дороги выделили мало, асфальт в ужасном состоянии. Недавно областная Дума выделила дополнительно 100 млн. рублей на ремонт дорог, но как их потратят? – вновь возмущаются горожане.

Дыры в асфальте это полбеды. Основная проблема города – это компании, которые ломают асфальт для технического обслуживания. ВоТГК, Водоканал, Дороги плюс, СПГЭС. То, что они делают свою работу конечно хорошо, но то как они её делают – это повод для возмущений.  Недавно в социальной сети мы видели как в Заводском районе асфальт укладывали в лужу.

Все мы были свидетелями как обычно у нас ведут техническое обслуживание. Сначала дорогу ремонтируют, спустя небольшое время приезжает на это же самое место, к примеру, ВоТГК ломает асфальт, делает свои дела, восстанавливает дорожное покрытие. Всё бы ничего, следом приходит другая компания, назовем её, скажем, Водоканал, снова ломает асфальт, устраняет порыв и производит очередное восстановление дорожного полотна. После таких восстановительных работ от дороги мало что остается.

 "Молодая Гвардия" предлагает руководителям этих компаний сесть за один стол и провести переговоры, договориться о сроках обслуживания тех участков, работа на которых совпадает, чтобы перекопав в одном месте асфальт, использовать это с максимальной отдачей. А то у нас получается как у трехголовой змеи, одна голова не ведает, что творит другая, а третьей вообще безразличны  все остальные. А страдают, прежде всего, автомобилисты и горожане.

"Молодая Гвардия" предлагает организовать общественный контроль над работой дорожников и компаниями, занимающимися вскрывающими работамии обслуживанием сетей.

Когда говорят, что дороги плохие, винят всегда кого-то мифического, обезличенного. А ведь чаще всего виновник налицо. 2 года – это такой срок, за который несут гарантийное обслуживание компании, строящие дорогу. Они по закону обязаны устранить проблемы, которые они оставили на дорогах после зимы, так как это происходит на Московской улице. На ней положили асфальт и следят за его эксплуатацией.

Молодогвардейцы ставят вопрос контроля основным в своей повестке. Активисты создают карту дорог города, где будет отмечены, какие дороги были разбиты после ремонта ВоТГК, Водоканала, Дорог плюс, СПГЭС. Будут помечены статус и дату их ремонта, проследят за ходом выполнения работы.

На карте будут отмечены специальными разноцветными маркерами восстановленные дороги, дороги, где ведется ремонт и те дороги, починить которые они не удосужились.

В приложении "Город Мой", а также в социальной сети Вконтаке появилась группа "То ямы, то канавы", где ежедневно выкладываются фотографии состояния дорог одного квартала города с пометкой на карте.

"Молодая Гвардия" просит отправлять на почту sezon-gotov@mail.ru фотографии тех мест (с пометкой адреса), где нерадивые компании провели ремонт, но асфальт за собой не починили.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.07 1 2 3 4 5

Главные новости