О волонтерском центре

1339

20 июля 2015, 12:06

Пока многие саратовцы разъехались по дачам, базам отдыха и деревням, а Саратов с окрестностями не представляется в виде большой пробки, самое время оглянуться назад и подвести некоторые итоги.

Не так давно, в ноябре прошлого года, в структуре РСМ появилось волонтерское направление. Центр развития волонтерства Саратовской области стал неотъемлемой частью комплексного подхода в работе с молодежью.

Что же такое волонтерство? Волонтеров постоянно сравнивают то с пионерами, то со скаутами, то с другими представителями молодежных организаций. Сегодня можно говорить о сложившемся институте волонтерства, как об одном из общественных механизмов социализации и развития гражданского общества. Волонтерство - это осознанный выбор служения общественным интересам, направленный на решение общественно значимой проблемы, будь то помощь в организации крупного спортивного события или содействие инвалиду в приобретении продуктов. В любом случае, волонтер добровольно и безвозмездно выполняет определенную социальную функцию.

Тут встает вопрос о возможностях для государства использовать такой ресурс, а возможности практически безграничны. А главным средством развития данного общественного института является повышение социальной значимости, а значит и социального статуса "волонтера".

Вернемся же к Центру развития волонтерства. Всего за 8 месяцев работы, более 740 волонтеров, привлеченных центром, приняли участие в более чем в 50 мероприятиях различного уровня с общим охватом зрителей более 130 000 человек.

Также к успехам центра можно отнести и подготовку к чемпионату мира по водным видам спорта в Казани. Два координатора, которые официально имели право проводить рекрутинг волонтеров на чемпионат мира, были представителями нашего Центра. И подготовка отобранных волонтеров проходила также на базе Центра. Сейчас ребята уже в Казани. Пожелаем им успешно представить Саратовскую область на всемирном мероприятии.

Перспективы развития Центра самые оптимистичные. Старт хороший! Ждем новых достижений!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.72 1 2 3 4 5

Главные новости