Лучший вожатый лета

2403

13 августа 2015, 15:32

Для многих людей лето – любимое время года. Это время отдыха, приключений и развлечений, особенно для детей. Но как сделать так, чтобы отдых способствовал развитию, закреплял полученные в школе знания и навыки, приучал к ведению здорового образа жизни, одновременно оставаясь веселым, радостным и интересным? Думаю, каждый для себя сможет найти несколько вариантов ответов. Я же расскажу о наиболее доступном и распространенном – детский оздоровительный лагерь.

Зачастую детский оздоровительный лагерь – это чуть ли не единственный способ "отдохнуть" от ребенка (особенно если нет доброй бабушки в деревне). В то же время – это уникальный институт социализации, когда в замкнутом пространстве проживает большая масса детей. И то, каким образом там происходит воспитательный, образовательный и т.д. процессы, в действительности узнать очень сложно. Кроме того, очень сложно познакомиться с людьми, которые работают с твоим ребенком.

Мне недавно представилась такая возможность. 11 августа на территории ДОЛ "Восход" прошел финальный этап ежегодного конкурса вожатского мастерства "Лучший вожатый лета - 2015". В этом году в конкурсе принимали участие вожатые из 10 муниципальных и ведомственных учреждений,  расположенных на территории Саратова. Основными критериями оценки вожатского мастерства были умение работать с детьми, владение современными методами и подходами в воспитании молодого поколения, креативность, эмоциональность и умение показать себя.

Я давно не испытывал такого эмоционального заряда, такой энергетики, которая исходила от ребят. Захотелось вдруг стать малышом и пойти в лагерь к этим вожатым. А самое главное чувство: этим ребятам своего ребенка не страшно доверять.

От всей души поздравляю всех участников этого замечательного конкурса, призерами которого стали Сагалаева Ольга (ДОЛ "Дубки") и Галишников Александр (ДОЛ "Звездочка"). Победил в конкурсе и лучшим вожатым лета – 2015 стал Иванов Михаил (ДОЛ "Романтик").


Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости