Саратову 2500 лет!

2497

14 сентября 2015, 10:41

В канун празднования Дня нашего любимого города, представляю вашему вниманию свои размышления по поводу возраста Саратова и происхождения его имени.

Самая  распространенная версия, что Саратов получил своё название по названию Соколовой горы, по-татарски "сары тау" — "жёлтая гора". Однако ныне эта гипотеза опровергнута, так как Соколовая гора никогда не была жёлтой, и на ней всегда рос лес.

Свою версию названия Саратова я приведу во взаимосвязи с другими волжскими городами. Заранее обращаю внимание читателей на то, что в названии каждого нижеприведенного города содержится "Ра". Еще две тысячи лет назад греческий ученый-географ Клавдий Птолемей впервые фиксирует реку Волгу. Реалистически описывая её течение, он называет ее Ра. Также ее называют и многонациональное население Поволжья в те времена. А мордва (эрзя) и сегодня называет Волгу - "Рава" - Ра ава ("ава" в переводе с мордовского (эрзя) - мама) – "Матушка Волга". Итак:

  •  Самара – сама Ра (русское происхождение) – "Сама Волга"
  •  Ярославль – Я Ра славлю (русское происхождение) – "Я Волгу славлю"
  •  Астрахань – Аста Ра Хан ("Аста" в переводе с иранского - местность, область, город, а "хан" - главный) - "Главный город на Волге"
  •  Чебоксары – чи боксо Ра ("Чи боксо" в переводе с мордовского (эрзя) - около Солнца) – "Солнце около Волги"
  •  Кострома – Косто Ра ("косто" в переводе с мордовского (эрзя) – откуда) – "Откуда Волга" (исток Волги)
  •  Сызрань – сась Ра ("сась" в переводе с мордовского (эрзя) – пришла) – "Пришла Волга"
  •  Кимры – ким Ра ("ким" в переводе с мордовского (эрзя) – моя дорога) – "Моя дорога Волга" (Кимры расположены в густых лесах и в основном коренные жители передвигались по воде)
  •  Йошкар – Ола – йошка Ра ("йошка" в переводе с удмуртского – красивая) – "Красивая Волга"
  •  Муром – мусь Ра ("мусь" в переводе с мордовского (эрзя) – нашел) – "Нашел Волгу"

И наконец, Саратов – сась Ра тов ("сась тов" в переводе с мордовского (эрзя) – пришла туда) – "Пришла туда Волга".

Ничего удивительного не должно быть в том, что в названиях волжских городов и Саратова содержатся мордовские корни, поскольку мордва – один из коренных народов Восточной Европы, относящийся к финно-угорской языковой группе уральско-юкагирской языковой семьи. Как этнос мордва включает в себя народы эрзя и мокша, каждый из которых имеет свой язык, особенности в антропологическом облике, расселении, быте, материальной и духовной культуре.

Этноним "мордва" появляется в ранних письменных источниках. Не исключено, что "марды", упоминаемые в "Истории" Геродота (V в. до н. э.) как одно из племён, подвластных Персидской державе, принимали участие в этногенезе мордвы.

До XIII века, в период раннего феодализма, западной границей расселения мордвы можно считать реку Ока, северная граница проходила по Оке и Волге, восточная – по Суре, южная – по естественному рубежу леса и степи. На западе и северо-западе соседями мордвы были мурома, марийцы, славяне, затем русские. Соседями с юга являлись хазары, потом печенеги, с XI века – половцы и куманы, которых именовали ещё и огузами, а затем татары, с востока – волжские булгары, а потом чуваши.

Поэтому, вполне допустима и объяснима версия, что если Геродот две с половиной тысячи лет назад писал о живущей на Волге мордве, то, возможно, это и были мои эрзянские предки, назвавшие свое городище "Сась-ра-тов" - Саратов!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.65 1 2 3 4 5

Главные новости