Министерские льготы

1622

11 января 2016, 10:10

Когда министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина объявила месячную  норму поездок льготников на общественном транспорте, я, как и многие, был крайне удивлен нестандартному решению проблемы с перевозкой льготников...

Пришлось вспомнить, что наша "цивилизация" сопровождает горожан дефицитом естественного света, кислорода, ультрафиолетовых лучей, отрицательных ионов водорода, загазованностью улиц ДТП, адинамией, нерациональным питанием. На таком фоне у урбанистов нарастает эмоциональное напряжение, проблемы с пищеварительной, сердечно-сосудистой, костно-суставной патологией и другими системами, ростом онкологических заболеваний, рождением детей-хроников, ранним переходом в вегетативное существование и сокращение годов дожития.

Одним из фрагментов здорового образа жизни является физическая активность, включая "деловую" ходьбу для мужчин экономически востребованного возраста по 10 тысяч шагов в день, пенсионерам- до 2 км. за 30 минут, а горожанам, не потерявшим мобильность, находить  физическое занятие вне дома не менее двух часов в сутки.

Узкие улицы областного центра в устье каньона не раздвинуть и не проветрить, дорожные покрытия и тротуары скоро и повсеместно не восстановить, а бытовую культуру требуется воспитывать с дошкольного возраста, включая поведение в общественном транспорте. Пора дворникам заканчивать основной рабочий день с устранением гололеда и снега до движения горожан на учебу и работу, а пенсионерам с появлением  головокружения и  нарушения координации движения желательно круглогодично вместо опорной или  "белой" трости использовать скандинавскую ходьбу с палками.

Лица старшего поколения научились бережливости и будут планировать время и количество поездок на транспорте для посещения храмов, магазинов, рынков, поликлиники, аптек и других социально значимых объектов. Раньше, как правило, покупали проездные билеты на автобус и отдельно на электротранспорт за 300 рублей. Сейчас покупают единый социальный проездной билет для льготного проезда на трех видах транспорта за 150 рублей на 50 поездок.  При нужде могут на  общих основаниях сделать еще 8 рейсов, потратив за месяц на проезд 286 рублей.

Думая об активном долголетии, общественники наконец-то заменят кабинетно-бумажную работу с заседаниями и протоколами на оперативное решение актуальных проблем для инвалидов и ветеранов по мобильной связи...

Министерству транспорта и дорожного  хозяйства не следует забывать о моральных и материальных стимулах за культуру обслуживания населения на городских и  пригородных маршрутах.

Не являясь истиной в последней инстанции, надеюсь, что мои малочисленные читатели дополнят предложения по здоровому образу жизни горожан с дошкольного возраста до активного долголетия, включая даже россиян, переживших невзгоды ВОВ.

Акция министерства социального развития Саратовской области по вводу единого социального проездного билета для проезда льготников на общественном транспорте - шаг к научной организации труда в отдельно взятом регионе. Дело за министерством транспорта и дорожного хозяйства!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости