Скоро сквер у "Рубина" ещё больше уменьшится

3984

12 мая 2016, 11:34

Всем жителям СХИ знаком сквер у "Рубина". Несколько лет назад его привели в порядок, реконструировали фонтан и теперь здесь всегда многолюдно.

Дети, подростки и взрослые. Отдыхают, читают, играют, гуляют. По праздникам это главное место проведения торжественных мероприятий микрорайона СХИ.

Раньше на месте сквера и ДК располагался частный сектор, который расселили. Самый крупный в Саратовской области дворец культуры и техники "Рубин" был открыт 22 мая 1982 года.

Строился он работниками ПО "Корпус". Много зелени и фирменный "рубиновый" интерьер - много красного и зеркал. Богатые украшенные люстры из стекла и металла, подвешенные к потолкам с гипсовыми кружевными узорами.

Мраморные ступени, полностью сделанные из стекла двери, мозаики из смальты на окнах лестничных пролётов, изготовлением которых занимались московские мастера из "Росмонументискусства". На мозаиках была изображена мирная и счастливая жизнь советских тружеников, саратовские достопримечательности, жизнь и деятельность Н.Г.Чернышевского.

В 1980-1990-х годах ДК "Рубин" был центром притяжения всего микрорайона. Здесь проходили торжественные вечера, выступления известных артистов и коллективов, здесь в двух залах (на 1000 и 300 мест) демонстрировались фильмы, здесь работало море кружков и секций. Сцена главного зала часто использовалась как концертная и театральная площадка: поворотный круг диаметром 10 метров с четырьмя скоростями, 300 кв.м. площади, оркестровая яма.

На огромной лестнице-подиуме устраивались массовые мероприятия и концерты в праздничные дни.

Это я в начале 1990-х

Площадка перед ДК с фонтаном так же была многолюдна – зимой здесь устанавливали деревянные горки для катания, лепили снежные фигуры. А летом бегали по мостику, проложенному через чашу фонтана.

2011 и начало 1990-х

Но в 2000-е вдруг всё резко поменялось. Здание перестало выполнят функции дворца культуры. Закрылись кружки, секции. Помещения стали сдавать под офисы. Здание создавало вид заброшенной постройки, витражные окна заменили на пластиковые.

Затем разобрали парадную лестницу.

А сегодня здание активно расширяют новыми объёмами.

Что же произошло с ДК? Давайте разбираться по порядку.

Постановлением Губернатора Саратовской области от 04.10.1997 № 753 ПО "Корпус" было предписано передать в оперативное управление Министерству по делам молодежи, спорту и туризму области Дворец культуры "Рубин", а КУИ Саратовской области осуществить действия по передаче Дворца культуры "Рубин" в государственную собственность Саратовской области.

[Нажмите, чтобы прочитать список промежуточных документов передачи...]

В 2004 году по сделке купли-продажи здание ДК площадью 8958, 3 кв.м. достаётся ООО "СФЦ" и ООО "Частное охранное предприятие "Самсон". Как стало возможным, что собственность губернии вдруг продаётся неким фирмам? Достаточно посмотреть имена учредителей этих фирм, где значится имя "Станислав Невейницын" - зятя тогдашнего Губернатора, что расставляет все точки над "i".

Земельный участок, на котором расположено сооружение, распоряжением Комитета по управлению имуществом Саратовской области № 480-р от 03.12.2004 был предоставлен в аренду на 25 лет ООО "СФЦ" и ООО "Частное охранное предприятие "Самсон", в связи с нахождением на нем нежилого здания, находящегося в собственности у этих ООО. Государственная регистрация сделки произведена 06.04.2005.

Соглашением от 05.08.2010 все права по договору аренды были переданы ООО "СФЦ".

Таким образом в данный момент здание – частная собственность, а участок, много превышающий площадь застройки – у владельцев здания в аренде. А это бОльшая часть треугольника между улицами Высокая, Планерная и Жуковского.

Само собой, первым делом напрашивалось желание использовать его целиком. Я уже писал о том, как ООО "СФЦ" пыталось отсудить фонтан у города, опираясь на то, что он находится на арендуемом им участке и неразрывно связан со зданием ДК, т.к. являлся частью системы охлаждения. Однако отсудить фонтан им не удалось , т.к. системой охлаждения фонтан практически не был, и при покупке здания, ни о каких дополнительных объектах речи не шло.

Но раз фонтан нельзя отсудить, то можно участок использовать под дополнительную застройку. И был разработан проект реконструкции здания ДК в торгово-офисный центр с увеличением его площади. Но комитет по архитектуре отказался выдавать новый градплан на этот участок. Вследствие чего, ООО "СФЦ" подало в суд и выиграло его. Обоснование: участок имеет на градостроительной карте назначение "ОД-2" - общественно-деловая застройка. И это не накладывает никаких ограничений на увеличение объёмов застройки участка в рамках правил землепользования и застройки. Таким образом арендатор участка может делать с ним всё, что ему заблагорассудится, если это не противоречит закону.

Это мы сейчас и видим, но кое-что нас ещё ждёт.

Фонтан трогать нельзя, т.к. решением суда он был оставлен в муниципальной собственности, а вот всё, что находится за его пределами на участке – превратится в автомобильную парковку для открывающегося торгового центра.

Я сомневаюсь, что читать книгу, сидя на лавочке или гулять с детьми у этого фонтана, окружённого запаркованными или чадящими автомобилями будет приятно.

Что же происходит сегодня вокруг фонтана и ДК?

Этих деревьев, согласно плану, мы скорее всего лишимся – вместо них будут парковки.

Тут тоже разместятся стоянки с автомобилями.

Пешеходные дорожки, выложенные плиткой, разрушены или скрыты за слоем грязи, оставленной строительной техникой.

Помимо расширения бывшего дворца культуры, исчезает и мраморная отделка здания.

А шестиугольные окна, сделанные в виде драгоценных камней, замазываются штукатуркой.

Вместо гигантских дверей, которые были предусмотрены для декораций и сценического оборудования – теперь новые пластиковые окна.

Согласно публикациям в журнале "Тектоника плюс", внутри вместо зрительного зала и сценической коробки уже встроена 3-этажная этажерка.

Планируемый внешний вид будущего здания уже несколько раз менялся.

Ну а парковаться работники и посетители очередного "торгово-офисного центра" будут прямо вокруг фонтана, который в таком случае совершенно потеряет функцию тихого и приятного места для отдыха, которому радовались все жители микрорайона.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.41 1 2 3 4 5