1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом!

1002

1 декабря 2016, 18:11

Этот день напоминание всему миру, что необходимо остановить глобальное распространение СПИДа! Главная цель Всемирного дня борьбы со СПИДом  - это работа на повышение осведомлённости населения об угрозе пандемии.  Всемирный день борьбы со СПИДом возник 1 декабря 1988 года, на встрече министров здравоохранения всех стран, где прозвучал призыв к расширению обмена информации между странами по ВИЧ.

Немного статистики из России! Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, на 30 сентября 2016 достигло 1 087 339 человек, в том числе 75 962 новых случаев только за 9 месяцев текущего года. Умерло по разным причинам 225 992 ВИЧ-инфицированных. В Саратовской области с 1996 года выявлено 18 289 ВИЧ-инфицированных. Это огромные цифры, а за каждой цифрой стоит человеческая жизнь!

Как действует инфекция?  ВИЧ - вирусная инфекция человека, а вирусы не способны размножаться самостоятельно. Для воспроизведения им требуется живая клетка, в которую они встраивают свою генетическую информацию. После этого клетка начинает работать как "ферма" по разведению вирусов. Истощившись, она погибает. Для своего размножения ВИЧ использует определенные клетки нашей иммунной системы, разновидность Т-лимфоцитов под названием хелперы, именно они отвечают за поддержание иммунитета нашего организма. Это и объясняет столь высокую опасность ВИЧ - в первую очередь он поражает нашу защитную систему, заставляя ее работать на свое воспроизводство.

Иммунитет ослабевает постепенно. Человек, живущий с ВИЧ, может выглядеть и чувствовать себя хорошо на протяжении многих лет и даже не знать, что он инфицирован. Однако вирус разрушает все больше клеток иммунной системы. Когда количество клеток снижается ниже критического уровня, человек становится уязвим для болезней, в том числе тех, к которым человек с нормальным иммунитетом невосприимчив.

Диагноз СПИД ставится спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются одно или несколько серьезных заболеваний.

Вместе мы можем предотвратить распространение болезни, первый шаг к этому - пройти тест на ВИЧ! Второй шаг - информированность населения о ВИЧ. Последнее время люди считают, что идёт тенденция к снижению вновь инфицированных, но это заблуждение.  Доля новых случаев заболеваний ВИЧ в нашей стране, по данным Федерального центра СПИД на 2015 год,- больше 11%. Это второе место в мире!!!

То есть это реальная угроза!

Не будьте в стороне, только говоря об опасности распространения СПИДа, мы можем бороться с пандемией.  Методы профилактики просты - отказ от наркотиков, при половых актах использовать презервативы, свести к нулю беспорядочные половые связи. Самым эффективным методом диагностики является тест на ВИЧ. Не стоит пренебрегать своим здоровьем, цените свою жизнь. У нас есть современные лабораторные исследования, которые в кратчайшие сроки дадут результат. Диагностические возможности постоянно развиваются и становятся эффективнее и совершеннее.  

Помните диагностика и профилактика - это путь к сохранению жизни.

Пройдите тест на ВИЧ, сведите риск заболевания к нулю.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости