"Простой" анализ крови позволит предсказать рак груди

1392

27 декабря 2016, 11:11

В последние годы в России рак молочной железы прочно занимает первое место среди злокачественных опухолей у женщин и одно из первых — среди причин женской смертности.

Рак молочной железы в начальных стадиях диагностируется лишь у 57 % пациенток. Почти каждая вторая женщина с запущенной формой болезни сознательно до последнего откладывает визит к врачу. Многие пациентки откровенно признаются, что боялись идти к доктору. Хуже всего многие начинают  заниматься самолечением, что часто приводит к резкому прогрессированию заболевания. Между тем, чем раньше обратиться к врачу, тем больше шансов избежать болезни! Следует помнить, что чем раньше узнаешь о смертельной болезни, тем больше вероятность благоприятного исхода.

Сегодня существует большое количество способов диагностировать новообразования молочной железы – это УЗИ, маммография, МРТ и современные методы анализа крови.

Исследователи из University College London (Великобритания) выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы. Именно этим способом и воспользовалась знаменитая голливудская актриса Анжелина Джоли, чтобы определить вероятность заболевания раком молочной железы. В её случае анализ показал, что вероятность заболевания у неё составила 87%. Она провела мастэктомию, удаление молочных желёз, что снизило вероятность заболевания до 5%.

Конечно, не обязательно прибегать к таким радикальным методам, но предупрежден значит вооружён.

Как это работает?

Мутация в гене BRCA1, которая повышает риск развития рака молочной железы на 85% наследственная. Из-за этой мутации и возникают примерно 10% случаев заболевания. С чем связаны остальные 90% случаев, не связанных с генетической предрасположенностью, пока учёные не могут ответить.  Исследователи решили рассмотреть этот вопрос со стороны эпигенетики – это сложнейшая сторона науки, которую тяжело описать в коротком блоге . Поэтому просто поверьте мне на слово, как врачу – это принесло результаты.

Учёные проанализировали образцы крови, собранные британскими исследовательскими центрами у пациентов за несколько лет до диагностирования рака молочной железы.  Было выявлено, что и у носительниц мутантной копии BRCA1, и у тех, у кого она отсутствует, можно выделить характерную молекулярную "подпись", связанную с ДНК в определенных участках генома. Наличие в крови этого биомаркера, как установили авторы, связанно с высоким риском развития рака молочной железы в ближайшие несколько лет и высокой летальностью.

То есть современная медицина может не просто диагностировать рак молочной железы на ранних этапах, но и предсказывать вероятность возникновения недуга. Поэтому не бойтесь обращаться к врачу, консультироваться с маммологами, проводить диагностику. Ваше здоровье зависит только от вас.

Будьте здоровы.

C уважением, Михаил Рудаков,
Генеральный директор ООО "Медицинский Di Стационар Плюс"

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости