От деклараций к гуманизации и активизации инвалидов

2215

19 сентября 2011, 17:13

"Круглый стол" с представителями общественных организаций инвалидов состоялся в ГУ "Комитете социальной поддержки населения города Саратова". Замдиректора Центра занятости населения Волжского района Юлия Кирсанова пригласила присутствующих принять участие в областной целевой программе по трудоустройству инвалидов, многодетных родителей и саратовцев, воспитывающих детей-инвалидов.

В обсуждении давно перезревших проблем по снижению напряженности на рынке труда выступили Федор Бородин, Елена Вожегова, Валентина Милицина, Марина Сатарова и др. Выступавшие отметили, что дефицит высококвалифицированных кадров имеет место в образовании, здравоохранении, полиции и других структурах управления губернией, особенно на селе.

Для сокращения роста численности детей-инвалидов следует отладить систему предупреждения психических и соматических болезней, до того как ребенок зародился. Из-за потери семейных и национальных традиций тяжелую ношу воспитания детей и перевоспитания их родителей обязано взять на себя правительство через систему дошкольных учреждений, а не резерваций для людей с психическими и физическими отклонениями.

Педагогической и социальной науке пора совместно с учебными заведениями формировать творческие и созидательные личности независимо от тех или иных ограничений. Ребенок с физическими или психическими отклонениями должен быть по интеллекту и специальностям в будущем выше своих здоровых сверстников. В моделировании личности ребенка необходимо морально и материально заинтересовать психологов, врачей, педагогов и многих профессионалов.

Работодатели и население нуждаются не в носителях дипломов, званий и должностей, а в высоконравственных и высококвалифицированных профессионалах, мастерах, способных жить и трудиться в экстремальных условиях, особенно в реализации социально-экономических проблем на селе.

Профагитацией аргументировано могут заниматься инвалиды первой и второй групп, работающие в образовании, здравоохранении, социальной и правовой защит, а на квотированные рабочие места повсеместно может быть конкурс.

О гуманизации общества можно говорить тогда, когда в кабинетах медицинских, социальных учреждений будут работать личности с ограниченными физическими возможностями, но с высоким интеллектом и профессионализмом, а в сфере обслуживания - доброжелательные граждане с синдромом Дауна.

Председатель РООИ "Ассоциация инвалидов Саратовской области", почетный член Всероссийского общества инвалидов, ветеран труда Геннадий Хабаров.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5