Про грант "Экотория"

2963

24 ноября 2017, 12:16

Благотворительный фонд "Савва" стал одним из победителей  первого конкурса Президентских Грантов с проектом "Экологическое движение подростков и молодежи "Экотория" и реализует проект в 7 муниципальных районах Саратовской области.

Инициативная группа начала работать с ребятами через молодежные организации и школы  в муниципальных образованиях региона еще с начала года, когда Президент РФ В. В. Путин назвал 2017 год- Годом Экологии в России. Уже весной проведено более 10 субботников по очистке берегов Волги в Ровенском районе, в Энгельсе и Саратове.

Основными целями данного проекта является вовлечение подростков и молодёжи в активную практическую деятельность, направленную на комплексное решение экологических проблем территории их проживания, формирование у молодого поколения экологически ориентированного мировоззрения, повышение уровня экологических знаний и культуры, развитие молодежных инициатив, самостоятельности, творческих способностей.

Проект представляет собой ряд мероприятий, среди которых просветительские акции, такие как "Школа Эколога", Форумы для обучения школьников грамотному использованию природных ресурсов и защите окружающей среды. В рамках "Школы Эколога" проводятся тренинги и семинары в районных школах, тренеры движения "Экотория" уже провели около 30 тренингов, семинаров и деловых игр для школьников в районах. Осеннние обучающие блоки посвящены экологии, общей защите природы, социальному проектированию, обучению взаимодействия с  надзорными органами власти.

География проведения проекта - 7 муниципальных образований области - Саратовский район, Ровенский район, Советский район, Марксовский район, Энгельсский  район, Красноармейский район, Воскресенский район , которые взаимодействую по согласованию с главами МО. А также передача накопленного материала и участие делегатов муниципальных образований Волгоградской, Астраханской и Пензенской областей  для дальнейшего масштабирования практики школьного экологического движения и экологического мониторинга.

В каждом из 7 МО выбраны несколько учебных учреждений, в которых проведены переговорные площадки со школьниками и педагогами совместно с представителями администраций районов, депутатов, общественников. На базе каждой школы из числа учащихся сформированы отряды добровольцев, которые стали членами "Экопатрулей". На сегодняшний день сформировано 34 группы "Экопатруля", их участники принимают  участие в субботниках, акциях по улучшению экологической обстановки, в творческих конкурсах на темы защиты природы, социальном проектировании и других активностях.

В октябре на базе пансионата Сокол в г. Саратове прошел молодежный Форум "Экодром", который собрал лидеров "Экопатрулей" из муниципальных образований области, педагогов, тренеров, экспертов, лидеров НКО,представителей власти для презентации проекта "Экотория", подведения промежуточных итогов и обмена опытом. К обсуждению экологических проблем в районах области были приглашены чиновники разных уровней, эксперты в области экологии и охраны природы. Всего Форум посетило более 100 участников!

На различных секциях были показаны документальные фильмы и проведены тренинги  про экологичный образ жизни, общество потребления, реку Волгу, на которой мы живем и должны о ней заботиться. Проведены интересные секции с известными краеведами области( Худякова Л. П.,Костин А. М.)  экологами( Шопен И,В.), географами, фотографами и общественниками.

Важным элементом проекта "Экотория" является создание собственного мобильного приложения "Экотория". С помощью приложения можно отправлять информацию, фотографии и заметки об экологических нарушениях, что является инновационным решением в Саратовской области в сфере защиты природы и привлечения молодежи и подростков к активной деятельности в экологической сфере. Главной целью создания приложения является возможность наглядно показать подросткам и молодежи окружающие экологические нарушения, показать возможность борьбы с ними, научить защищать природу на собственном примере. Мобильное приложение доступно для скачивания на любой смартфон и уже заполняется заявками с районов области.

К работе в движении "Экотория" подключаются не только подростки, но и педагоги, родители школьников, местные жители. Волонтеры помогают в проведении субботников, социальных акций, мероприятий. Проектом уже охвачено 300 жителей области в мероприятиях, 160 школьников прошли обучение на тренингах, которые провели сотрудники проекта " Экотория".

Всего в проекте " Экотория"  постоянно работают 11 специалистов, которые разрабатывают методические материалы, делают буклеты, читают лекции,  организовывают акции, флешмобы, слеты,  проводят субботники, выезжают в районы, снимают фильм " Волга- территория экологии" , инициируют выставки и конкурсы, пишут отчеты,релизы,работают со СМИ,

Евгения Куликова координатор проекта " Экотория" подготовила и провела большой межрайонный конкурс фотографии " Экологический объектив", мы получили более 150 фотографий из 7 МО региона. Эти снимки публиковались с группах "ЭКОТОРИ64" в социальных сетях и сейчас к работе приступило жюри, после отбора победителей  дети получат грамоты и призы, чтоб в их памяти осталось прекрасное время участия в проекте  "Экотория", кстати , главный приз -велосипед в этом конкурсе учрежден и предоставлен депутатом Ровенского МО Коргуновым С. О., он приобрел его  и передал , награждение пройдет 5 декабря на слете " Экодром".

Организаторы активно освещают свои активности в группах социальных сетей, где делятся фотографиями с проведенных мероприятий, анонсами конкурсов, фотографиями родных мест школьников. Примерный охват проекта в сети Интернет уже превышает 25 000 человек. Волонтеров пока не очень много, поэтому приглашаем стать нашими единомышленниками молодежь и подростков.

В дальнейших планах организаторов проекта много интересных конкурсов для молодежи, особенное внимание уделяется муниципальным районам области, для активных координаторов, участников Экопатрулей и школьников в целом предусмотрены рейтинги,  соревнования,интересные акции и конечно же встречи на Форумах "Экодром" для обмена опытом.

" Самое сложное в нашем проекте -это взаимодействие с профильными министерствами, это сотрудничество развилось не сразу, помогли встречи на переговорных площадках в Общественной Палате, на Гражданском Форуме, Слете " Экодром и мы будем развивать совместную работу по просвещению и  защите природы  родного края в 2018 году"- говорит руководитель проекта Коргунова Ольга Викторовна.

Новым и интересным в 2018 году будет конкурс микрогрантов для активной районной молодежи по теме экологии , сейчас ребята учатся писать свои проекты, это им помогает делать тренер Роман Доронин со своим тренингом " Чистые проекты".

Все активисты получили бело-зеленые майки, повязки, районы -баннеры с символикой проекта, розданы большое количество призов, флешкарт, книг, канцтоваров.

Мы благодарим за отклик сотрудничества Областной детский экологический центр ,  Информационный атомный центр,  Саратовский Музей боевой славы, Общественную Палату региона, депутата ГД РФ  Максимова В. Ю., заместителя председателя Правительства Саратовской области Стрельникова А. В., Заместителю Председателя Общественного Совета Областной Думы Варламову А. Г.

Одним из главных моментов в Президентском гранте является отчетность по выполнению проекта " Экотория". Все мероприятия проходят в строгом соответствии с контрольно-ключевыми точками , обозначенными в планах, средства проекта расходуются на транспортные услуги, зарплату, налоги, типографские расходы, питание ребят, покупку оборудования, канцтовары, оплату разработки и внедрения мобильного приложения " Экотория", командировки , подарки районным активистам . За расходами средств гранта строго следит ФПГ через криптоключи Сбербанка России.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.55 1 2 3 4 5

Главные новости