Действие и противодействие

1346

22 сентября 2011, 16:26

Заметки провинциального экстремиста. Часть первая

О том, что творится в последнее время в России молчать уже не получается. Да и на просторах Интернета (которые власти, судя по недавним заявлениям уже вскоре планируют взять "под колпак") и на кухнях под бутылочку (куда пока, к счастью, они не добрались) разговоры о судьбах страны не утихают… Пока, к вящей радости как обычных обывателей, так и лиц, приближенных к власти, дело ограничивается словами. Однако не факт, что так будет продолжаться всегда.

Одной из наиболее обсуждаемых тем в последнее время стали довольно необычные шаги министерства обороны РФ. Руководство которого, во-первых, провело учения по подавлению массовых беспорядков с привлечением военнослужащих, а во-вторых заявивших о необходимости увеличения числа снайперов и даже возможного создания так называемых "снайперских подразделений". Люди резонно пришли к выводу, что Манежная площадь все же заставила власти задуматься… Правда, мысли их пошли, как водится, не в том направлении. И вместо того, чтобы думать о том, как предотвратить подобные выступления в будущем (в частности, провести серьезную чистку в судейском корпусе и милиции, которые, собственно, и должны были понести ответственность за события на "манежке"), они начали думать о том, как их подавлять. Понятно, что очень серьезное влияние на эту "новую политику" оказали недавние события на Ближнем Востоке и попытки повторить этот сценарий в соседней Белоруссии. Да к тому же первые "тревожные звоночки" зазвучали уже и в самой России.

Однако, судя по всему, отдавая приказ о начале тотальной "политики подавления", представители власти забывают об одном из физических законов Ньютона, который столь же актуален и для политических и для социальных процессов: сила действия равна силе противодействия.  И эти меры, которые были бы восприняты в том же Советском Союзе и даже в начале постсоветского времени как должное, сейчас принимаются "в штыки" молодым поколением, успевшим глотнуть воздуха свободы. Понятно, что эту самую молодежь используют в том числе и те самые "деструктивно настроенные политические силы", которыми любят пугать нас власти, намекая на то, что "западные прихлебатели" готовятся повторить в нашей стране ливийский или египетский сценарий…

Однако нынешняя экономическая, а самое главное – политическая – ситуация (творцы и ярые защитники которой обитают в высоких кабинетах) сама толкает молодежь на улицы. В объятия тех самых "деструкторов". И не потому, что они по натуре такие экстремисты, националисты или революционеры (нужное – подчеркнуть). Напротив, большинство из них довольно обеспеченные люди, добившиеся в этой жизни немалого, работающие на нормальных работах или обучающиеся в престижных вузах. Которые хотят жить в нормальной, сильной и самое главное ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране. Просто многим молодым людям, в том числе моим знакомым, уже глубоко все равно, под какие знамена становится – оранжевые, желто-бело-черные, красные… Да хоть под флаг Конфедерации! Лишь бы против той политической машины, которая лишила их права выбора и сделала, фактически, бесправными заложниками весьма порочной системы. Той самой, где люди в погонах или с "корочками" в кармане могут не соблюдать ПДД, устроить драку на улице или в клубе, абсолютно по хамски себя вести, и им за это НИЧЕГО не будет. Потому что система не терпит покушения даже на отдельные свои "винтики" – ведь тем самым ставится под сомнение сама ее легитимность. Да и карательная система по наказанию "провинившихся" людей также отлажена превосходно. В отличие от правоохранительной или судебной, настолько регулярно дающих ощутимые сбои, что нормальная реакция или объективные решения (в первую очередь, имеются в виду, конечно, дела с экономической подоплекой или политической составляющей) становятся поводом для несказанного удивления и бурных апплодисментов.

Поэтому не надо начинать очередные заунывные песни о "проделках запада" или мифических агентах влияния, раскачивающих российскую лодку (хотя я абсолютно не исключаю возможности их наличия – скорее наоборот). Нужно подумать о тех, кто, в случае начала тех самых "волнений", которые готовится подавлять наша армия, встанет под знамена оппозиции вне зависимости от их цвета. Причем не "может быть встанут", а именно встанут, потому что многие люди почти дошли до ручки… Однако обитателям высоких кабинетов, судя по всему, абсолютно невдомек, что с каждым новым шагом в сторону подавления гражданских свобод (а на этом поприще правительство и дума нынешнего созыва уже не одну собаку съели), противодействие растет. И, судя по всему, до критической точки осталось уже недалеко… События на Манежной площади, в Сагре и ряде других мест показывают, что с каждым днем времени до "точки невозврата" остается все меньше и меньше. И не надо забывать, что первыми в этой "каше" окажутся именно представители молодого поколения – того самого, о необходимости поддержки которого так модно стало говорить в последнее время с высоких трибун.

P.S.

Уважаемые читатели, можете считать эти мысли экстремистскими или любыми другими – это ваше право. Но есть вещи, о которых молчать уже не просто неприлично, но откровенно преступно.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости