Национализм для "чайников"

1983

23 сентября 2011, 17:21

Заметки провинциального экстремиста. Часть 2

В последнее время активными усилиями наших властей слово "национализм" стало едва ли не матерным. Во многом виноваты в этом сами апологеты правых идей, избравших не совсем верную "уличную" стратегия отстаивания своих убеждений. Чем и не преминули воспользоваться наши доблестные представители власти, очень любящие "назначать" врагов, на которых можно было бы направить народное недовольство. Естественно, такой "враг" не может быть в "белах одеждах", и именно поэтому образ националистов намеренно маргинализируется. Из них делают неких стереотипных бритоголовых гоблинов с татуировками в виде свастик и бейсбольными битами в руках… Есть, конечно, радикалы и среди правых – их по традиции немало… Однако среди людей, так или иначе придерживающихся националистических взглядов (при этом они могут не объявлять об этом во всеуслышание) вы с удивлением обнаружите немало своих знакомых, друзей, соседей или коллег по работе… Причем речь идет не о радикальном национализме, а о вполне естественном желании, чтобы народ, к которому ты относишься, занимал в своей стране достойное место. Не был лучшим. Никого не угнетал и не притеснял. Просто чтобы к нему относились с уважением. К его традициям, истории, культуре. Чтобы наши гости (на Руси к ним всегда, кстати, относились с уважением), вели себя соответственно, не вытирали, образно говоря, грязные ботинки о любимый ковер хозяина дома… Кстати, этой же точки зрения придерживались многие весьма уважаемые исторические личности, которые ну никак не подходят под классический "киношный" образ сторонника правых идей – бритого, в татуировках и с кастетом.

Генералиссимус Александр Суворов также неоднократно подчеркивал что он – русский.

"Мы русские – и потому мы победим!", - говорил он своим солдатам. И ведь побеждали же? И Альпы переходили… А его коллега по службе в армии Российской империи генерал от инфантерии Михаил Скобелев изъяснялся еще более откровенно. "Я готов написать на своем знамени - Россия для русских и по-русски и поднять это знамя как можно выше", - вторил он словам императора Александра III.

Может быть, в год 100-летия со дня трагической смерти премьер-министра России Петра Столыпина уместно будет вспомнить и его слова? О которых на многочисленных официальных мероприятиях почему-то предпочитают умалчивать.

"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы", - забывают об этом высказывании Петра Аркадьевича, обильно сыпя другими цитатами про величие России и ее место в мире…

Однако тему национализма поднимали в своих речах не только государственные или военные мужи. Среди людей, открыто озвучивавших свое националистическое мировоззрение, есть также немало ученых и писателей с мировыми именами. Но об этом опять же предпочитают забывать.

"Национализм, мне кажется, есть народная искренность, в отличие от притворства партий и всякого их кривляния и подражания. Коренному русскому племени вовсе не все равно, остаться ли наверху или очутиться внизу", - писал расстрелянный в 1918 году на глазах собственных детей публицист Михаил Меньшиков.

"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить", - говорил известный ученый Дмитрий Менделеев (чью химическую таблицу мы до сих пор штудируем в школе), особо не скрывавший своих взглядов. 

А писатель-гуманист Федор Достоевский, сказавший: "Хозяин земли русской есть один лишь русский. Так было и так будет"? Известный публицист, общественный деятель и психиатр Павел Ковалевский, живший в начале конце XIX- начале XX века также не скрывал своего мировоззрения: "Национализм - это проявление уважения, любви и преданности, преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы и успеха в будущем той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит".

А Индира Ганди неоднократно говорила о "национализме свободном от шовинизма"…

Кстати, "национальную" тему неоднократно поднимали в своих выступлениях и современные политики. Например, действующий президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы должны уделять внимание нашей национальной культуре. Но вне всякого сомнения особое внимание должно уделяться русской культуре. Это основа, это костяк развития всей нашей многонациональной культуры. Это нормально. И об этом должно быть не стыдно говорить. Русские вообще являются самым большим народом нашей страны, русский язык является государственным, русская православная церковь является крупнейшей конфессией нашей страны. Сидящие в этом зале представляют разные культуры, но значительная часть – это представители русской культуры. И нам нужно развивать самые лучшие черты русского характера. И не потому, что в какой-то период лучшие черты нашего характера сделали нашу страну сильной – по сути создали нашу страну. Какие это черты? Ну, это понятные вещи абсолютно. Это терпимость, отзывчивость, умение уживаться вместе с соседями, строить совместное государство, уверенность в себе. Но и конечно, как следствие, известные всем великодушие, широкий взгляд на вещи, на свою историю и историю других. Вот, наверное, именно в этом и проявляется русская традиция и русский характер", - уверял президент. А коммунист Геннадий Зюганов и вовсе призывал власти заявить, что "русские являются государствообразующим народом".

На самом деле национализм в современном, просвещенном виде – это просто желание людей жить в стране по собственным законам и традициям, говорить на собственном языке… Придерживающиеся этой идеологии люди не призывают никого громить, депортировать или совершать иные насильственные действия. Просто они желают выходить на улицы без страха, что завтра, послезавтра или через год на них повторятся французские или британские беспорядки. И очень хотят, чтобы представители других культур уважали нашу и соблюдали принятые в нашем обществе законы и правила… А не пытались при молчаливом попустительстве властей пытаться навязать нам свои, чуждые для менталитета большинства русского населения страны, традиции. Потому что, как я писал в своем предыдущем блоге, сила действия так или иначе равна силе противодействия…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости