Страх и ненависть в Саратове

1961

27 сентября 2011, 15:06

Записки провинциального экстремиста. Часть 3

Недавно задумался – как давно мы стали ненавидеть свой родной город? Тот самый, который мы между собой в разговорах давно уже называем не иначе как "Засратов". А одна из самых популярных шуток последних двух недель: "Жители Саратова, которые будут плохо себя вести, после смерти снова попадут в Саратов". Да и в разговорах людей все чаще и чаще слышатся слова о том, что отсюда надо уезжать. Кто-то нацеливается на Москву или Питер, кто-то метит еще дальше – за границу – в Чехию, Канаду, а то и США. При этом у нашего города, как выяснилось, проехав по стране, не самые плохие дороги, а также богатые культурные традиции и четырехсотлетняя история… Здесь живут добрые, хорошие (в основной массе своей) и трудолюбивые люди Однако с каждым годом обитатели нашего города все сильнее забывают об этом…  Чаще  из их уст изрекаются  самые нелестные отзывы о Саратове: он грязный, неухоженный, полуразрушенный, криминальный… Эпитетов хватает.

Создается впечатление, что в людях все сильнее начинает тлеть некое недовольство. Коррумпированной властью, продажными силовиками, нечистыми на руку судьями, разбитыми дорогами, вороватыми чиновниками, обнаглевшей от собственной безнаказанности "золотой молодежью". В конце-концов – разбитыми подъездами, крысами в подвалах домов, отсутствием горячей воды… И все это складывается в один весьма неприглядный собирательный образ, имя которому – Саратов.

Однако бесконечно так продолжаться не может. Ну просто не могут люди вечно жить в такой клоаке. Самим становится противно. Вот и зреет потихоньку народное недовольство. Причем такое происходит не только в нашем, но и в других городах. И не каких-то провинциальных захолустьях (хотя и в них, конечно, тоже), а самых что ни на есть центрах России, экономических и политических. Люди просто устают от бесконечной серой безысходности, ищут выхода своим негативным эмоциям, хотят поделиться накопившимися проблемами с "собратьями по несчастью".

Естественно, основной "отдушиной" для таких недовольных в первую очередь является Интернет (тот самый, который силовики в ближайшее время собираются взять "под колпак"), где можно без труда найти десятки, если не сотни тем, посвященным актуальным городским и региональным проблемам. Тут люди всласть могут поругать власть, излить все накопившиеся негативные эмоции в виде гневных строчек… Причем чтобы найти подобные темы  не надо заходить на страничку Навального – достаточно открыть любой более или менее посещаемый и читаемый форум, вроде автосаратова… Практически везде существуют особые "политические" ветки, и позитива в них для действующих властей всех мастей очень мало. Я бы даже сказал – исчезающе мало. Вскоре не станет и этой площадки для выражения недовольства, которая в известной степени заменяет сейчас людям поход к психоаналитику… Тогда разговоры переместятся на кухни, на лавочки у подъездов… И рано или поздно найдется буйная голова… Человек решит: "С меня хватит!" (все видели одноименный американский фильм про обывателя, у которого откровенно "съехала" крыша?). И чем это закончится – известно одному Богу.

Просто нельзя бездумно закручивать гайки, не думая о последствиях, не прогнозирую "обратной реакции"… Потому что это может окончиться для всего русского народа трагически. Таких случаев в нашей истории было немало. Им предшествовали разные события, однако результат всегда был один и тот же: страну, утопающую в крови приходилось неимоверными усилиями поднимать с колен. Не хотелось бы дожить до такого момента, поскольку в этот раз, анализируя нынешние экономические и политические условия, как внешние так и внутренние, понимаешь - у страны может просто не остаться сил на то, чтобы подняться…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости