На краю

2652

6 октября 2011, 17:06

Записки провинциального экстремиста. Часть 5

В последнее время все чаще в голову приходит мысль, что мы все – наше государство, наше общество, наши уклады и устои – все повисло на краю какой-то пропасти. Причем держится уже на самых кончиках пальцев, из последних сил. Люди, привыкшие и в застойное советское, и в буйное постсоветское время, терпеть и смиряться, уже органически не в состоянии этого делать. Я не буду здесь много писать о всеобъемлющей коррупции, пронизавшей все уровни нашего общества; об организованной преступности (особенно этнической), принявшей государственные масштабы; об антинародных (по другому их назвать сложно) законах; об отсутствии у людей права выбора; об откровенно грабящих жителей коммунальщиках, при этом еще и смеющихся им в лицо. Об этом уже написано столько, что хватит на многотомное собрание сочинений. Все эти факты не находят никакого отклика ни в правоохранительных, ни в государственных органах. Один подобный случай может считаться системным сбоем (кстати, поговаривают, что после событий на Манежной площади в МВД РФ дали именно такое определение поступку следователя, отпустившего на свободу убийц Егора Свиридова).

Однако когда такие "сбои" происходят на территории страны ежедневно, если не ежечасно – это заставляет задуматься о жизнеспособности такой системы. Проведем компьютерную аналогию: если ваш компьютер сломался и постоянно выдает ошибку – что вы сделаете? Правильно, переустановите систему. Однако в нашем случае система не желает не то что переустанавливаться, а даже перезагружаться. Лишь иногда позволяет себе сделать "откат во времени" на несколько лет, отчего простым жителям страны ни жарко ни холодно. Самое обидное, что в нашем государстве во "вредоносные вирусы" записали не тех, кто активно участвовал в моделировании сложившейся ситуации, а как раз напротив - тех, кто активно пытался этому противодействовать. Как их только не частят – и экстремистами, и "засланцами Запада", и "маргинальными группировками молодежи", и просто хулиганами и бандитами. Однако это далеко не всегда правда (хотя встречаются и такие факты – чего уж греха таить). Просто очень удобно нацепить соответствующие ярлыки на определенные группы людей, записать их во враги. И отвлечь общественное мнение от реальных проблем, существующих в государстве (а их мягко говоря немало). И именно для них создана 282 ст. УК РФ – как способ хоть как то остановить нарастание критической массы народного недовольства.

Ведь проще всего экономические спады объяснять происками внешних врагов, застой называть стабильностью, попытку выйти из технологического средневековья – модернизацией, а лизоблюдство и стяжательство окрестить патриотизмом. Однако от подмены понятий сущность их не меняется – и люди прекрасно видят это. Им надоело, что их считают стадом. Ведь, по большому счету, если мы говорим о демократическом государстве (подчеркиваю, что применяю это понятие исключительно отвлеченно и никоим образом не связываю его с Россией), то система должна строиться наоборот и в роли "пастухов" должен выступать именно народ. Однако, в нашем случае это – утопия. Как показывает последние, нынешние власти, уже окончательно отбросили ширму демократии. И уже даже самые закоренелые консерваторы и ретрограды поняли, что у них украли последнее – право выбора. Просто интересно: сколько нового услышали бы про себя наши чиновники и прочие представители политического бомонда, если бы им взбрело в голову проехаться инкогнито в час пик в общественном транспорте. Тут группа молодежи шумно и в явно непечатных выражениях обсуждает последние политические новости, рядом пенсионеры клянут и воров-коммунальщиков, и власть в целом. Неподалеку двое мужчин среднего возраста обсуждают идти или не идти на выборы – ведь от них и так ничего не зависит. Что, этим людям также стоит вменить 282 статью УК РФ?. В которой, судя по всему, скоро появится новая подглавка с указанием соответствующего срока – "за не восторженное мышление". Люди просто устали от всего этого, устали быть стадом, которое пастухи гонят не туда, где, как говорится, трава зеленее и вода чище (в этом случае, я думаю, протест оставался бы уделом единиц и не был поддержан массами), а туда, где в темном лесу из-за кустов поблескивают волчьи глаза.

В блогосфере уже активно обсуждается тезис, что демократическим путем в России изменение ситуации невозможно. И он находит тысячи отзывов. Люди говорят о том, что готовы сделать все, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, вытащить страну из той ямы, в которой она оказалась. Первым "звоночком" для власти должна была стать "манежка". Но почему-то не стала… И именно поэтому ощущение того, что мы уже не находимся на самом краю, а держимся за него лишь кончиками пальцев, крепнет день ото дня. Самое печальное, что однажды руки разожмутся, и тогда от падения в бездну всех нас спасет только чудо…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости