Дорога к счастью

4041

2 ноября 2019, 19:14

"Старый мудрый отец учил своих повзрослевших  сыновей жить дружно.  Для наглядности урока он взял большую метлу, вынул черенок и попросил сыновей переломить ее пополам. Они долго пытались сломать метлу, но не смогли. Тогда отец развязал ее, раздал сыновьям прутья и они легко сломали их.

"Вы – как прутья"- сказал отец. "Пока будете  жить в единстве и дружбе между собою, вы будете сильными и вас никто не сломит, а если будете ссориться, то по одному и погибнете."

Для победы над любым врагом нам тоже нужна сила, и эта сила – в нашем объединении."

Эта  мудрость всегда актуальна, как и  " победа над любым врагом". И нам , всем тем , кто работает , творит, развивается, растет  во дворце культуры "Россия"  это знакомо не понаслышке. Нас много и мы такие разные… Нас отличают возраст и национальности , различные  направления искусства  и физические возможности заниматься творчеством… Мы, как ветви одного дерева,  развиваемся в разных направлениях ,но корень у нас один – единая семья.

Это единство и взаимопонимание мы почувствовали вновь, когда 1 октября открыли новое направление в своей работе – отдел по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В течение прошлого года  мы проводили мониторинги, организовывали встречи и круглые столы с родителями "особенных" детей, многие из которых  возглавляют  региональные общественные организации .Результатом этой работы и стало  творческое объединение по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья "Дорога к счастью". Сегодня  в объединении  67 воспитанников. А сколько поступает звонков со всей области… И родители спрашивают : "А есть такое счастье в нашем районе? Нам к вам не доехать.."  Мы приглашаем к сотрудничеству все учреждения культуры Саратовской области. Это здорово  - дарить счастье людям!!!

Целью творческого  объединения "Дорога к счастью"  является вовлечение детей с ограниченными возможностями  здоровья в творческий процесс, развитие гармоничной личности.  Примечательно , что дети занимаются вместе с родителями, тем самым создавая  адаптивную  среду для всех участников объединения.

Ребята учатся заниматься в групповом формате по четырем направлениям.

В художественной студии с  помощью карандашей, гуаши, пастели, нетрадиционных способов  рисования (  живопись на песке, живопись на воде-Эбруи.т.д) позволяют вырваться на свободу своей фантазии и творить…

В студии прикладного творчества  развивают трудовые навыки, которые смогут применить в дальнейшей жизни, а также творческие способности в таких видах декоративно-прикладного искусства, как работа с натуральной кожей, природными материалами, тканью, красками. И особенно приятно все экспонаты, сделанные своими руками , забрать домой. И еще, и еще раз перелистать в своей памяти это волшебное превращение из материалов в экспонат прикладного творчества. Это ли не чудо?

Посредством творческой деятельности в области  сценических искусств в театральной студии  ребята вместе с мамами и папами знакомятся с основами сценического взаимодействия. В процессе занятий  развивается внимание, зрительная и слуховая память, наблюдательность, находчивость, фантазия, воображение, образное мышление.

Вокальная студия. Музыка… Она  оказывает невероятное  эмоциональное воздействие,  способствует развитию эстетических чувств, эстетического восприятия, развитию  музыкального слуха, памяти, чувства ритма, творческого воображения, способности сопереживать…

В творческом объединении "Дорога к счастью" ребята смогут подготовиться  к дальнейшему обучению в  Российской государственной специализированной академии искусств и  получить полноценное высшее образование в таких сферах, как музыка, театр, живопись. Они  смогут не только  реализовать себя в профессиональной деятельности, но и  с приобретенными навыками смогут обучать и помогать в социализации " особенных"  детей.

 Реализация  этого проекта зависит от многих людей – родителей и детей, педагогов и  администрации… Но если все объединены одной целью -   успех гарантирован.

И невольно опять вспоминается мудрая притча о том , как старый отец учил своих сыновей жить дружно. Задумываясь об этом , я четко осознаю свое предназначение и предназначение дворца культуры "Россия", с которым я являюсь единым целым.  Мы давно уже  центр притяжения людей самых разных национальностей, возможностей, творческих способностей, вероисповеданий … У нас в "России" стираются границы – все чувствуют себя частью одной большой семьи. Может потому, что на сцене дворца  творческие коллективы различных национальностей страны чувствуют себя, как дома… Или потому , что ветераны Великой Отечественной войны , ветераны боевых действий в  "горячих точках" и сегодняшние курсанты и кадеты объединены стремлением  стоять  на  страже  Отечества…. Или потому, что творчески одаренные дети не замечают, что рядом с ними танцуют, поют, рисуют дети с ограниченными возможностями здоровья…Они все равны!

И как хорошо , что есть в нашей стране День народного единства. День, когда мы еще, и еще раз  можем  вспомнить свои корни, своих предков, я уверенна, как и у меня,  разных национальностей.. Вспомнить или помянуть своих друзей… Осознать еще раз пословицу "Один в поле не воин"…Понять , что только в единстве наша сила… Вздохнуть полной грудью и двигаться вперед, претворяя в жизнь каждый свое предназначение …

А это и есть дорога к счастью!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.89 1 2 3 4 5

Главные новости