Диалектика по Гоголю

2848

21 июня 2010, 13:15

Славянская душа, она на то и загадочная, чтобы главной приметой ее был парадокс. Созвучие одновременно ангельским сферам и рок-н-ролльным адовым глубинам. Широта, которую так и хочется сузить – и не скальпелем даже, а секирой.

Или разделить с другими. И она не раз еще вернется…

Вот-вот. А теперь посмотрим, кто – да хотя бы у нас в Саратове - работает этими широкими, парадоксальными славянами?

Если кто-нибудь возьмется следить за саратовской политикой, да и вообще за нашей жизнью по корреспонденциям влиятельного "Коммерсанта", он с остолбенением обнаружит, что как история, так и современность состоит у нас из борьбы противоположностей – неких гг. Ландо и Фейтлихера.

Нет, это мы здесь, конечно, знаем: конфликт сей – не политический даже, но мировоззренческий, глобальный, вселенский – Светлых с Тёмными, никак не меньше. (Who из них who – решайте для себя сами, навязывать не буду, хотя имею собственные симпатии).

Других интересных дел и людей у нас немало, равно как газет и прочих СМИ – это тоже понимаем.

Но наш-то иногородний пытливый изыскатель, он же не в теме, он, не сомневаюсь, запомнит главные фамилии, бросится искать Саратов на карте, найдет, присвистнет, снова остолбенеет, пойдет перечитывать корреспонденции "Коммерсанта". А там те же славные имена. Все прочие – лишь статисты, с не столь яркими ФИО и не запоминаемыми статусами. Иногда мелькнет какой-то Брянцев, по странному стечению обстоятельств – нарком по делам национальностей, чисто ранний Сталин. То есть, пардон, председатель комитета по общественным отношениям.

Или другой парадокс, уже из светской жизни.

Увидел я у X корпуса СГУ, теперь национального исследовательского университета, аккурат рядом с памятником св. Равноапостольным Кириллу и Мефодию, красивую машину. Регулярно именно там паркуемую. Audi A5, ценою от полутора до двух с половиной миллионов рублей, в зависимости от комплектации. Машина принадлежит начальнице Управления по правовому и кадровому обеспечению СГУ, известной Елене Леандровне Сергун.

Той самой, кто громче всех кричала: ату, держи осквернителей памятника св. Равноапостольным просветителям славянства!!!

Я написал заметку "Сергун и золотая колесница" (желающие могут погуглить), где задал Елене Леандровне несколько интересующих меня вопросов. Я, понятно, не рассчитывал получить ответов, кто я, в конце концов, такой, а г-жа Сергун, судя по крутой тачке, если не Самого, то одного из Равноапостольных за бороду схватила.

Однако предполагал, будто ежели не сама Елена Леандровна сообразит, то строгий ректор Леонид Коссович подскажет кулуарно. Ну что, брат Леандровна, заработала, так молодец, но зачем гусей-то дразнить? Мало у нас в университетском городке парковок, скрытых от постороннего глазу? На сегодняшний день даже больше, чем мировых профессоров…

Но нет, почти сразу понял я, и не сообразят, и не подскажут. Поскольку написали о машине враги, а врагам у нас один ответ – ассиметричный. Будем Audi еще ближе ставить. Или вторую купим.

Но у меня шевелилась еще одна идейка: взять Елену Леандровну когнитивным диссонансом. То есть несоответствием понтов календарю и паспорту.

"Авто-то не мужское – уговаривал я ее. - И не просто женское, а сделанное будто под параметры 90-60-90 гламурной киски. Кататься на нем с пилинга на шоппинг, из отеля на коктейль, особо не тонируясь и не маскируясь. Выходить из аудей, столь грациозно делая ножками в шпильках, чтобы краешек ослепительного белья успели отщелкать папарацци, а прохожие уставились, кто облизнувшись, кто остолбенев…"

Есть у меня в архиве документ: списки кандидатов в депутаты девяносто затертого года, где Елена Сергун, собираясь в Госдуму, указала дату рождения. Я ее вам не скажу, но теперь имею веские основания подозревать, что шикарное авто Елене Леандровне преподнесли (или она сама себе преподнесла) на юбилей. Солидный. При этом она – скорая юбилярша, а я – наивный дурак. Какая наша женщина клюнет на разводки по поводу возраста?

Идем дальше. Если спросить сейчас представителей национальных диаспор, кавказской принадлежности, а конкретно – курдской общины, кто у нас в Саратове самый крутой русский националист? Ась? Ответят не задумываясь: Леонид Писной. Поскольку преследовал он незаконные торговые строения на 1-й Дачной не по жалобам своих избирателей, а по национальному признаку.

Что-то даже неполиткорректное сказал о "некоренном населении". Или "коренном"?

Почти по Есенину: "одолели нас люди заезжие".

Но давайте все же посчитаем. Русские? Само собой. Татары? Разумеется. Хохлы-хуторяне, немцы-колонисты? Как два пальца загнуть. Ну хорошо, пусть евреи. Они же не из Израиля приехали. Многие имеют, как Александр Соломонович, даже редкий, 1943-й, год рождения… В общем, Писному в формальной логике никак не откажешь, а из нее же исходя – никак ему не бывать русским националистом… Опять парадоксы.

Еще забавней. Кто у нас первый защитник преследуемой курдской общины, да и вообще – главный официальный интернационалист? Нина Лукашова? Елена Столярова? Троцкисты и Сергеи - Вилков с Петуниным? Дудки. Борис Шинчук. И в своем карьерном интернационализме он сто очков вперед Троцкому даст…

А самый жирный парадокс в том, что все они состоят в одной политической партии с символическим названием "Единая Россия". Ну, кроме, конечно, Леонида Фейтлихера. Но ведь не бывает правил без исключений. И вообще, Леонид Натанович вполне мог бы сам стать единороссом. Даже полушутливую попытку влиться в ряды предпринимал, о чем написал яркий и смешной рассказ. Тогда он припоздал, пришел бы в партию не в 2006-м, когда уже все становилось ясно, а годом раньше – прошел бы на ура. Как товарищ по совместному бизнесу свержения Аяцкова…

Да он и сейчас сторонник, а если конфликтует, так не с вертикалью, а с сорным взрастанием параллельных вертикалек, которые основную вертикаль дискредитируют и пародируют. Понимать надо.

Такая вот диалектика. Не по Гегелю, конечно, а по Гоголю.

Некоторые горячие головы обвинят меня в антисемитизме. Но это, граждане, мимо. Много грехов у вашего покорного слуги, но в двух вещах меня заметить нереально. Я не антисемит и не мужеложец. В первом случае – по понятным причинам. Во втором – тоже по понятным. Женщин люблю. И девушек.

Антисемитизм тут не при чем. Я же не ругаю кого, а пою честь и хвалу русскому народу, который отличается невероятным даром подсадить других на собственные ценности (Audi A5 не считается). Снабдить посторонних своей жестокой, нежной, выпирающей каркасом и парадоксами душою.

Поэтому, думаю, никакие китайцы нам не страшны. Мы и с ними проведем похожую операцию. Они и не заметят. А уж тогда посмотрим, кто кого. И куда.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости