"Собачий вопрос": рассосется или взорвется?

3256

6 марта 2012, 10:43

Странный это город, Саратов. До сих пор не могу определиться: гордиться мне, что я здесь родилась или стыдиться этого. По этому городу словно проходит передовая линия фронта борьбы добра и зла. Здесь все общественные явления и проблемы, вроде бы те же, что и в других российских городах, словно под гигантским увеличительным стеклом, выглядят особенно выпуклыми, раздутыми, принимают гипертрофированные размеры. Нешуточные страсти кипят в этой, казалось бы, тихой провинции.

Взять хотя бы проблему бродячих собак. Эта, на первый взгляд бытовая, коммунальная проблема за несколько последних лет разрослась, подобно снежному кому, и разделила Саратов на два враждующих лагеря. По одну сторону от черты - люди, жалующиеся на бродячих собак, потому что псы лают, пугают и кусают. По другую сторону те, кто тоже не рад присутствию четвероногих бродяжек на улицах, но при этом не в силах наблюдать, как животных убивают коммунальные службы. Неужели эти две стороны невозможно примирить, и город обречен на вечное противостояние?

На самом деле, проблема эта решаемая, хоть и не мгновенно, а за пару-тройку лет, но для этого власти должны захотеть ее решить. Вот только желания такого "отцы города" не демонстрируют. Полномочия по отлову бродячих собак муниципалы на себя взваливать не хотят, открещиваются от них, как черт от ладана. При этом в 2011 году из городского бюджета все-таки, под давлением решения Волжского районного суда, выделили миллион рублей на отлов безнадзорных животных (убивать их законом запрещено), но в результате городской МУП СпецАТХ и бродячих, и случайно попавших "под раздачу" владельческих собак, как и прежде, поубивал, а миллион этот украл. Город посмотрел на это сквозь пальцы. Теперь кричат везде, что метод стерилизации бездомных животных себя не оправдал - но ведь его и не пытались целенаправленно и поступательно осуществлять вместо уже ставшего традицией разворовывания бюджетных средств.

Так почему же так усиленно пропагандируется и насаждается в умы горожан идея обязательности убийства безнадзорных животных, если она за многие и многие годы ее внедрения так и не смогла решить проблему? Не пора ли городу и СпецАТХ сменить тактику и применить-таки диктуемый законами РФ метод отлова собак, помещения их в приют и содержания там в течение 6 месяцев, силой воли удержавшись при освоении целевых средств от воровства? Сколько можно без всякого видимого результата нарушать закон, убивая прямо на улицах безнадзорных животных, и требовать выделения все новых средств на его нарушение? Может, хватит СпецАТХ наживаться на проблеме, ставшей бедой саратовцев, зато только в 2011 году принесшей СпецАТХ "в копилку" более миллиона рублей, заработанных на собачьих смертях? Саратовцы, вам не обидно, что на ваших покусанных пятках наживаются недобросовестные коммунальщики, а собак меньше от этого не становится?

Город не желает выделять ни копейки на строительство приюта или пунктов временного содержания для отловленных животных, не хочет потратиться на ролики социальной рекламы, пропагандирующие ответственное отношение хозяев к своим питомцам, доносящие до сведения саратовцев обязательные нормы содержания собак в городе, не хочет обустраивать площадки для выгула владельческих собак, не хочет бороться с массовыми отравлениями собак, постепенно становящимися зловещей визиткой Саратова.

Похоже, городские власти наивно полагают, что проблема рассосется сама собой, а людской ропот, между тем, уже выливается не только в челобитные Президенту и Главному прокурору, но и в протестные акции, и грозит разрастись до размеров, близких к гражданскому неповиновению.

Впрочем, возможен и тот вариант, что власти сознательно "поддерживают градус" собачьей проблемы, сталкивая саратовцев лбами, чтобы отвлечь народ от чего-то иного, например, политических баталий или собственных действий, могущих вызвать народное недовольство. Только ведь "градус пара" может и сорвать крышку у котла. Зачем же подбрасывать в костер, у которого греешься, динамит?

Оксана Семык, председатель Саратовского Общества защиты животных.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.55 1 2 3 4 5