Для журналистов легкого поведения

1572

24 сентября 2010, 12:30

Власть и деньги неразделимы – так было и будет, пожалуй, в любом обществе и во все времена. А где присутствуют две составляющих, недалеко и до третьей – крови. Причем не всегда она льется реально (хотя, как показывает практика последних лет, бывает и такое). Зачастую в виртуальных войнах и кровь льется виртуальная. Однако эти раны бывают не менее болезненные, чем раны телесные. Заживают дольше.

В саратовском медиасообществе очень модно в последние годы говорить о консолидации, совместной защите интересов журналистов. Собираются симпозиумы и слеты, люди с бокалами и бутербродами с икрой в руках говорят о необходимости объединения и своих попранных чиновниками правах. Но, положа руку на сердце, пока политическая ситуация в регионе напоминает изрытое воронками от снарядов поле битвы, вряд ли это возможно в реальности. Хотя, наверное, очень хотелось бы, чтобы заявления членов Союза журналистов не оставались простыми декларациями. Наверное, именно поэтому я до сих пор так и не вступил в эту организацию. Не хочу чувствовать себя обманутым. А именно так ощущаешь себя, когда только недавно сидел с человеком в кафе или просто на кухне, пил пиво, иногда перемежая употребление этого напитка куда более крепкими, общался "за душу", слушал хорошую музыку. А потом веселье пьяного угара прошло, и осталось тяжкое и смурное похмелье. Потому что твой недавний собутыльник, и просто "боевой товарищ" за твоей спиной начал во всеуслышание говорить про тебя всякую дрянь. При этом мило улыбаясь с экрана телевизора и щедро сдабривая тщательно завуалированные оскорбления философскими сентенциями. Как будто так и надо. Конечно, среди друзей-товарищей случаются и размолвки, и даже драки – бывало в моей жизни и такое. Причем зачастую они потом даже вспоминались с удовольствием за совместно распитым темным/светлым, белым/красным, пятилетним/десятилетним (нужное подчеркнуть). Только разница в том, что били друг друга всегда в лицо, а не в спину…

Понятно, что сделал он это не по своей воле и причиной резкого изменения курса стали деньги. Причем, судя по плотности "дружественного огня", немалые. Настолько, чтобы их хватило для того, чтобы перечеркнуть былые неплохие отношения. Однако от этого понимания становится не по себе. Хотя с известной долей цинизма я давно решил для себя, что практически все в этом мире продается и покупается, не ожидал что еще одно подтверждение справедливости этого высказывания станет таким неприятным. Как холодный душ стылым зимним утром. С одной стороны бодрит, а с другой – тело сводит до болезненных судорог.

Так вот, и эта ситуация взбадривает потому, что раз нас клеймят "медиакиллерами", значит и вправду побаиваются. Значит - наши публикации и вправду задевают отдельных персон за живое, заставляя сжимать кулаки и скрежетать зубами. И это придает сил работать дальше, начинать новые темы, проводить расследования… Потому что журналистика – это своеобразная острая приправа к власти, придающая "огонек" этому "блюду". Потому что без него оно станет пресным и быстро придет в негодность.

Я никогда не беру на себя функции судьи, и судить этих людей, которых некогда считал если не друзьями, то как минимум товарищами, не собираюсь. Пусть Бог будет им судьей.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости