Члены ОНФ проверили качество ремонта "проблемного" жилья

2141

29 июня 2015, 18:53

Сегодня в Энгельсе и Саратове прошел рейд экспертной группы ОНФ по ЖКХ. Сопредседатель регионального штаба ОНФ, член Совета Федерации Людмила Бокова посетила проблемные дома и оценила степень готовности жилья к заселению после реконструкции, а также необходимость полномасштабного ремонта.

В мероприятии принял участие сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат облдумы Алексей Мазепов, представители комитета ЖКХ администрации Энгельсского района, управляющих компаний и другие.

Первым объектом, который посетили участники рейда, стал дом №6 (общежитие) по улице Молодежная в Энгельсе. В феврале текущего года активисты Общероссийского народного фронта и Центр независимого мониторинга исполнения указов президента "Народная экспертиза" уже проверяли, каким образом в регионе реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках рейда представители обеих организаций посетили дом №6 на Молодежной.

Тогда дом частично расселили из-за угрозы обрушения стены на первом этаже. Капитальный ремонт несущих конструкций, согласно региональной программе капитального ремонта, предусмотрен только на 2025 год. В результате рейда чиновники дали обещание решить проблему и провести ремонтные работы.

В настоящий момент работы выполнены на 90% (проведен капитальный ремонт несущих конструкций и сделан косметический ремонт). Местные власти обещают переселить жильцов из мест временного размещения обратно в свои квартиры до 20 июля. 

Осмотрев два подъезда дома и посетив ряд комнат общежития, Людмила Бокова пришла к выводу, что  в целом работы проведены на достаточно высоком уровне.

"Я считаю, что та работа, которая была проделана при вложенном объеме средств, может быть признана успешной. Мы видели, что здесь не только была проведена работа по устранению прежде установленных дефектов, но и укреплен фундамент дома, проделан косметический ремонт в подъездах. Это достижение муниципалитета, что они пошли на такие меры и создали более комфортные условия для жильцов. Средства, конечно, были выделены достаточно серьезные - 11 миллионов рублей, и все они были потрачены на ремонт", - отметила Бокова.

Следующим проблемным зданием, которому рейд уделил внимание, стал дом №54 "в" на улице Чернышевского в Саратове. Жильцы этого дома жалуются на то, что около двух месяцев назад часть крыши их жилья унесло ветром. В программе капитального ремонта замена кровли по данному адресу была назначена лишь на 2019 год.

"В данном случае, в рамках проекта ОНФ, мы смотрим, насколько сегодня решаемы вопросы, связанные с реализацией программы капитального ремонта. Здесь мы как раз и наблюдаем нестыковку. Крыша была практически полностью сорвана ураганом, а капитальный ремонт ожидался только в 2019 году. По обращению жильцов мы приехали на место, чтобы разобраться в этом вопросе. Постараемся оперативно отреагировать на него, а именно оперативно перенести срок капитального ремонта с 2019 на более ранний срок, чтобы люди не пострадали. Управляющая компания в ближайшее время сделает временную кровлю. Мы попробуем держать этот вопрос на контроле и приедем еще раз", - подчеркнула Людмила Бокова.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости