Сергей Наумов призвал министра не "уничижать высшее образование"

3541

21 ноября 2014, 15:19

Директор ССЭИ Сергей Наумов прокомментировал заявление министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой о "псевдопрестижности" профессий экономиста и юриста. Соответствующее заявление Соколова сделала сегодня на заседании коллегии ведомства.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием Сергея Наумова (предоставлен ИА "Взгляд-инфо" пресс-службой вуза):

"Надо не стремиться "разрушать стереотипы", как высказалась Наталья Юрьевна, а сосредоточиться на подготовке экономистов и юристов исключительно в профильных вузах, полностью исключив их подготовку в иных образовательных учреждениях. У нас не избыток юридических и экономических кадров, а недостаток именно профессиональных и современных специалистов. И с этим каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

В нашем регионе есть только два вуза – Эконом и СГЮА, которые на протяжении девяноста лет готовят высококвалифицированные кадры в области экономики и права.

Не нужно уничижать значения высшего образования в глазах молодежи, нужно выстраивать новый тренд - подготовки прикладных специалистов, и это можно делать на прикладном бакалавриате. Если вести речь о квалифицированных кадрах для отрасли промышленного производства, то с этой задачей у нас успешно справляются технический и госуниверситеты. Вместе с тем считаю, что в каждом профильном вузе должна быть выстроена система непрерывного образования: начиная со школьной скамьи, через среднетехническое образование к высшему (бакалавриат, магистратура). И Эконом успешно справляется с этой задачей. Мы понимаем, что не всем категориям экономистов, например, кассирам, требуется высшее образование, но требуются высококлассные компетенции, поэтому у нас и выстроена линейка непрерывного образования.

Считаю, что также назрела необходимость серьезно задуматься о реформе подготовки учителей, придать взращиванию молодых кадров для сферы общего образования более серьезное значение. То же, несомненно, касается и подготовки медицинских специалистов".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости