В областной думе осудили "грязь и стряпню" сериала "Школа"

1109

29 января 2010, 16:20

Сегодня в парламентском центре Саратовской областной думы состоялся круглый стол на тему: "Сериал "Школа". Влияние на молодежь". В обсуждении принимали участие представитель уполномоченного по правам человека Татьяна Левченко, педагог-психолог СОШ №45 Наталья Юдина, школьники, студенты, члены молодежных объединений области, журналисты.

"Стряпня", "грязь", "заказ", "фильм о моральных уродах" – вот лишь малая часть высказываний о нашумевшем сериале, прозвучавших сегодня на круглом столе. Заседание начали с выяснения вопроса, кто из присутствующих смотрит сериал – руку подняли 6 человек.

Одной из первых высказалась ученица 10 класса СОШ №52.

"Я считаю, что такого в школах нет, в фильме собран один негатив. Дети унижают сами себя. Ни в одной школе нет "курилки", у нас в школе вообще никто не курит, если только мальчики (на этих словах собравшиеся стали переглядываться и улыбаться – Авт.). Я считаю, что фильм показывает дурной пример подрастающему поколению", – заявила девушка.

После этого "в бой" вступили защитники сериала. "90% показанного в этом фильме - правда, мы и сами в свое время покуривали в туалетах. А в Москве – это вообще явление повсеместное. Не надо закрывать глаза и говорить, что у нас все хорошо!", – парировал студент Института истории и международных отношений СГУ.

"Мы должны понимать, что это определенный заказ на то, чтобы вызвать полемику в обществе. Авторы именно этого и добивались – негативной реакции общества, активного обсуждения. Я лично против показа этого фильма только из-за его художественных характеристик", – отметил аспирант СГТУ.

Внезапно двери парламентского центра распахнулись, и в помещение вошел человек, представившийся журналистом. Он с ходу начал говорить: "Почему мы должны смотреть эту "стряпню" на Первом канале? Если бы это показывали на ТНТ – никто бы этого даже не заметил. На государственном канале такого быть не должно. Забудьте про этот фильм вообще!". После этого дебаты разгорелись с новой силой. Успокоить аудиторию председатель молодежного парламента Наталья Алиева смогла, передав слово "взрослым".

"Когда фильм только начали показывать, у всех однозначно возникла негативная реакция. Сейчас, когда уже прошло достаточно серий, учителя стали находить в нем положительные стороны. Фильм нужно показывать. Только родители должны смотреть его вместе с детьми", – отметила педагог-психолог Наталья Юдина.

Еще один "взрослый" – главный специалист отдела по восстановлению прав граждан аппарата уполномоченного по правам человека Саратовской области Татьяна Левченко – предложила заменить сериал "Школа" каким-нибудь "добрым" сериалом: "Так хочется позитива. Плохого и так много в жизни, пусть будет больше хорошего, доброго. Гораздо полезнее было бы показать фильм "Чучело", там хоть смысл есть".

Обсуждение продолжалось почти полтора часа. В результате председатель парламента Алиева предложила разработать резолюцию, согласно которой сериал должны будут показывать на Первом канале только один раз – в 23.30. (сейчас фильм показывают в 18.20 и 23.30 – Авт.). "Дети в это время уже спят и смотреть не будут",– отметил кто-то из присутствующих. На этом и разошлись.

Напомним, ИА "Взгляд-инфо" не раз обращалось к теме сериала "Школа". В частности, на нашем сайте можно ознакомиться с мнениями о нашумевшем фильме директоров саратовских школ, первого заместителя министра образования Ирины Ткаченко и самих школьников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости