Гибель солдата от теплового удара. Комментарий военной прокуратуры

1836

30 июля 2010, 14:09

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа (ПУВО) проводит проверку по факту гибели солдата-срочника Александра Иванова из Пермской области, проходившего службу в части №50661 Саратова.

Как рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" помощник военного прокурора ПУВО Сергей Богомолов, 23 июля солдаты этой части отправились на стрельбище.

"Командование должно было обеспечить их доставку до полигона – выделить транспорт. Однако солдаты шли до ж/д станции пешком, садились там на электричку и самостоятельно добирались до места. Кроме того, температура именно в тот день была +37С, а солдатам даже не выделили дополнительное время для отдыха. Со стороны командира подразделения не осуществлялся контроль за передвижением солдат, к ним не был прикреплен медицинский работник", - отметил Богомолов.

Нам стало известно, что командир подразделения (его фамилия пока не называется) следовал до стрельбища "с комфортом" – на личном автомобиле.

Сергей Богомолов подчеркнул, что у 22-летнего Александра была справка из санчасти о том, что он освобождается от физических занятий – пермяк недавно переболел ОРЗ. Однако ему было приказано принять участие в огневой подготовке.

"Парню стало плохо уже после стрельб, но ему не была оказана своевременная медицинская помощь. Только когда Александра доставили в госпиталь, медики попытались его реанимировать – не удалось. Он умер от остановки сердца", - сказал наш собеседник.

Предварительной причиной теплового удара стали: высокая температура воздуха, физическая нагрузка в условиях марша, общая слабость организма солдата после перенесенного заболевания.

По словам Сергея Богомолова, к проверке привлечены врачи-эпидемиологи. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"В ходе проверки сохранности жизни и здоровья военнослужащих выявлены грубые нарушения со стороны командования части №50661 Саратова, будут приняты жесткие меры реагирования", - завершил беседу Богомолов.

По словам председателя Совета родителей военнослужащих Прикамья Александры Вракиной, к ней по поводу этого трагического случая "никто не обращался".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости