В суде рассмотрят дело о сексуальном насилии над солдатом

1527

25 августа 2010, 13:11

7 сентября в Ростовской области состоится слушание дела по факту гибели солдата срочной службы Евгения К. из Саратова. По словам председателя Саратовского Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, судебное заседание откладывалось три раза.

Евгений проходил службу в поселке Казачьи Лагери в Ростовской области и в августе 2005 года был найден около казармы с тяжелейшими травмами, от которых в скором времени умер. По версии следствия, совпадающей с мнением командования части, Евгений в 4 часа утра сел на подоконник в туалете, уснул и упал с третьего этажа. Уголовное дело по факту смерти Евгения было прекращено.

Однако с этим не согласилась родная тетя Евгения Валентина Резникова. Она сумела добиться эксгумации тела племянника и его повторной экспертизы. Вслед за этим она по личной инициативе добилась проведения двух независимых экспертиз. Выводы дали основание полагать, что смерть Евгения была насильственной.

В декабре прошлого года Резникова обратилась за помощью к Лидии Свиридовой.

"В феврале 2010 года мы начали судебную тяжбу с военно-следственным отделом Военной прокуратуры 54-го гарнизона. Одна жалоба на военных следователей рассмотрена в феврале, и суд признал, что она обоснованна. Сейчас мы обратились в суд с просьбой признать, что в результате бездействия следователей или их незаконных действий причины смерти Евгения не установлены, а виновные ушли от наказания. По нашей версии, Евгений подвергся сексуальному насилию, получил тяжелейшие травмы, в том числе позвоночника, после чего был выброшен из окна казармы. Командование части истинные причины случившегося скрыло, и не без помощи следствия", - рассказала корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" госпожа Свиридова.

Трижды менялись судьи, которые рассматривали это дело. Сейчас его принял к производству заместитель председателя военного суда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости