В Саратове националисты пытались сорвать акцию антифашистов

2357

8 ноября 2010, 10:02

В минувший четверг, 4 ноября, в Саратове на площади Кирова (перед цирком им. братьев Никитиных) прошел митинг.

Акция в честь Дня народного единства началась около 10 часов утра и собрала порядка 150 человек. Большую часть участников мероприятия составили представители националистических движений и организаций – "Русское общественное движение" (РОД), "Национал-патриоты России", Движение против нелегальной иммиграции.

"Мы – Русское общественное движение – отстаиваем права русских граждан всеми незапрещенными способами. Мы хотим, чтобы русские были равноправными с остальными гражданами Российской Федерации. Посмотрите: дотации в русских регионах – 5-6 тысяч рублей, в Чечне – почти 50 тысяч на душу населения. Это явно противоречит Конституции, предусматривающей равенство всех, независимо от национальности. Поэтому мы добиваемся, прежде всего, равноправия граждан. Понятие "россияне" – это химера. Мы не отрицаем и не принижаем другие национальности, но голос крови мобилизует и социализирует людей гораздо сильнее, чем все остальное", - подчеркнул в своем выступлении представитель РОД Алексей Разумов.

В 10.40 митинг завершился призывами совершить шествие по проспекту Кирова. Националисты построились в колонну, но были оперативно блокированы милицией. Часть из них спокойно разошлись, другие, разбившись на группы, отправились к памятнику Николаю Чернышевскому. В это время там разворачивался пикет антифашистов.

По дороге националисты пытались собраться в группы, чтобы все-таки совершить шествие, но их рассекали следующие за ними буквально по пятам милицейские наряды.

К 11.00 у памятника революционному демократу собралось около 40 антифашистов. Они раздавали листовки и выкрикивали лозунги. "Фашизм не пройдет!", "Быть нацистом стыдно!", "Саратов без фашизма!". Смех среди журналистов, присутствовавших на пикете, вызвала "кричалка" "Нацисты тайком жрут шаурму!".

Тем временем на противоположной стороне улицы Радищева сгруппировалось порядка 70 участников националистической акции. Обе стороны выкриками и жестами показывали, что не прочь обсудить разногласия на более близком расстоянии.

Минут через 10 после начала пикета антифашистов, подоспели наряды милиции. Чтобы понизить градус идеологической напряженности, нескольких особенно активных националистов задержали.

Драку "стенка на стенку" предотвратили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Саратовской области. Они вызвали к парку "Липки" автобус, куда в 12.00 препроводили пикетчиков и во избежание эксцессов увезли.

Как позже удалось выяснить корреспонденту "Взгляда-инфо", автобус направился в район автовокзала, где находится Центра по борьбе с экстремизмом. Там правоохранители переписали данные всех участников антифашистского пикета.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости