Антифашисты почтили память Маркелова и Бабуровой

1439

19 января 2011, 14:29

Около получаса назад в Саратове на площади Петра Столыпина завершился пикет антифашистов. Леворадикалы выразили протест политическим убийствам, почтили память застреленных ровно два года  назад в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой (в совершении этого преступления обвиняются активист ультраправой организации и его гражданская супруга).

С лозунгами "Саратов без фашизма", "Нелегальных людей не бывает", "Для властей фашизм – хулиганство" стояли более 30 человек. К антифашистам присоединились саратовские правозащитники и общественники - члены "Объединенного гражданского фронта", "Солидарности" и "ЯБЛока". За мероприятием на другой стороне дороги наблюдали оппоненты левых – представители ультраправых сил. Помешать акции им не удалось. Милиционеры препроводили их в участок для проверки документов.

"Мы вышли сегодня на пикет, потому что это памятная дата – дата гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Мы хотели выразить солидарность с аналогичной акцией москвичей и предупредить всех об опасности фашизма", - заявил лидер антифа Олег Петров.

Порядок охраняли 10 милиционеров и еще столько же сотрудников Центра "Э" в штатском. Акция прошла без эксцессов.

Между тем вчера представители некоторых националистических организаций распространили информацию об убийстве их сторонника. По заявлению правых, преступление было совершено в Саратове в районе СХИ (Кировский район).

Близкий к ультраправой тусовке мужчина якобы был зарезан два дня назад группой кавказцев во дворе собственного дома.

"После похорон антифашистам, которые устраивают сегодня пикет, будет веселье… И не только им", - сообщил источник "Взгляда-инфо".

В правоохранительных органах – региональных ГУВД и СК РФ - информацию о совершении убийства опровергли. В милиции данные сведения назвали "провокацией".

Фото Антона Кравцова и Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости