Строительство аэропорта. Депутаты надеются на помощь Володина

1128

30 июня 2011, 16:45

"Прогнозные темпы роста региональной экономики выше общероссийских", - заявил замглавы МЭРТ региона Андрей Шеметов в ходе сегодняшнего совещания в управлении Пенсионного фонда по Саратовской области.

Чиновник рассказал, что в ближайшем будущем предполагается рост гибкости банковской кредитной политики, сдерживание роста тарифов. По словам Шеметова, произойдет рост заработных плат, прежде всего, в реальном секторе экономики.

"Разрабатывая прогнозы, мы опираемся на сценарные условия - цены на нефть, инфляцию и курс рубля", - подытожил чиновник.

Облдеп Николай Семенец отметил, что обязательным условием устойчивого развития является модернизация экономики. "Мы должны быть готовы для принятия на регион новых финансовых полномочий и новых обязательств", - подчеркнул парламентарий.

Его коллега Александр Ландо, в свою очередь, возмутился "нудностью и специфичностью" терминологии чиновников правительства.

"Если представители правительства станут разговаривать с ОНФ таким языком, то параллельные никогда не пересекутся. Вы тут вышли и проговорили все по бумажке. Как вы стратегически собираетесь наполнять бюджет?", - задал вопрос Ландо.

Зампред Алексей Щербаков ответил: "Наполнять бюджет можно только за счет налогов. Но нельзя резать курицу, несущую золотые яйца".

После этого г-н Семенец сказал "брейк" и предложил сохранить площадку ОНФ как дискуссионную, но с доброжелательным подтекстом.

После этого большая часть парламентариев покинула совещание, объяснив свой уход торжественными мероприятиями в правительстве (сегодня празднуется юбилей ТПП), в адрес чиновников посыпались вопросы из зала.

Граждане пожаловались на трудности в оформлении земли. Г-н Щербаков предложил обсудить это с профильными министерствами, Росреестром и муниципалитетами.

"Росреестр - организация сложная в смысле планирования. Давайте соберемся. В крайнем случае, пнем ногой", - предложил зампред.

Подводя итоги мероприятия, Николай Семенец напомнил, что в понедельник в Россельхозбанке состоится видеосовещание с Москвой "по поводу федерального бюджета".

Он пообещал, что "у Саратова будет возможность задать вопрос, а если повезет то и два". В первую очередь, по словам Семенца, необходимо добиться федерального финансирования строительства нового аэропорта. "Очень важно получить строчку уже в этом году. Мы будем добиваться включения области в финансирование", - сказал облдеп, подчеркнув, что надеется на помощь Вячеслава Володина в этом вопросе.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости