Лидер национальной автономии указал на "непонимание" и "волокиту" в Энгельсе

1091

23 августа 2011, 14:32

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит пресс-конференция, приуроченная к 70-летию депортации российских немцев. В ней принимают участие вице-губернатор Александр Бабичев, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Александр Гриневальд, председатель РОО "Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья" Юрий Гаар и заведующий кафедрой отечественной истории в новейшее время СГУ Аркадий Герман.

В начале мероприятия вице-губернатор рассказал о плане памятных мероприятий (всего 27). Они пройдут в области с 25 по 28 августа. В них планируется участие около 60 зарубежных гостей.

"На сегодняшний день в области проживает 12 тыс. российских немцев. Их национальная культура является частью культуры Саратовской области", - подчеркнул Бабичев, заметив, что подобные мероприятия укрепляют межнациональный мир.

Александр Гриневальд заявил, что печальные события были спровоцированы нападением на СССР гитлеровской Германии.

"Позднее правительство СССР и России признало, что немцы были незаконно репрессированы как народ. Основная инициатива исходила от региональной культурной автономии немцев Поволжья. Ее инициатива была поддержана Федеральной национальной культурной автономией. Основные источники финансирования - российский и германский бюджет", - отметил Гриневальд.

В свою очередь, Гаар рассказал о том, как возникла идея установки памятника. Он подчеркнул, что монумент "строится только на пожертвования",  а бюджетные средства пойдут только на памятные мероприятия.

"К сожалению, в Энгельсе мы столкнулись с непониманием и волокитой. Была угроза, что мы не сможем установить памятник и оформить участок. Прошло 5 общественных слушаний. Есть мнение, что немцев не репрессировали, а спасали. Мне очень печально, что некоторые руководители попытались использовать это в ходе предвыборной кампании", - сказал глава национальной культурной автономии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости