Полиция незаконно удерживает Андрея Попова в ИВС

1484

25 августа 2011, 15:46

Солдат-срочник Андрей Попов, задержанный полицией Ершова Саратовской области, продолжает в нарушение закона находиться под арестом.

Об этом "Взгляду-инфо" сообщила председатель регионального Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

"Сегодня я обратилась в управление областной полиции с просьбой дать мне разрешение на встречу с Андреем, но мне было отказано. Они сказали, что их ведомство никаких постановлений об аресте не выносило и, следовательно, не может распоряжаться встречами солдата. Я считаю, что это неправомерный отказ, потому что ИВС – это режимный объект, находящийся в подчинении областного ГУ МВД, а значит, именно они распоряжаются, кого туда пропускать. Мне рекомендовали обратиться в военную прокуратуру за разрешением. Я обратилась: военная прокуратура сказала, что никаких дел в отношении этого солдата они не возбуждали и не давали никаких поручений о его задержании, и отослали меня в военно-следственный отдел Татищевского гарнизона.

Я абсолютно уверена, что и там я получу такой же ответ: что никто ничего не знает, и никто никаких постановлений не выносил. Получается, что человек сидит, а никто из тех, кто должен был санкционировать этот арест, не признается, что он такой арест санкционировал.

По закону он должен предстать перед судом, который бы избрал ему меру пресечения, так как он содержится в ИВС уже более трех суток, что абсолютно незаконно. То есть суд должен либо его освободить, либо заключить под стражу.

Если бы сейчас был адвокат, он бы мог подать заявление в суд с просьбой рассмотреть законность содержания Андрея под арестом. Но откуда у них найдется 20 тысяч на адвоката? Я готова сделать это бесплатно, но мне не дают с ним встретиться, чтобы он мне дал доверенность.

Мне кажется, здесь замешаны какие-то силы; в связи с моими звонками все эти ведомства так усиленно консультируются друг с другом, что можно сделать вывод, что их действия четко согласованы. Я не нахожу других причин удерживать солдата под стражей и полной его изоляции, кроме как не дать возможности ему заговорить", - заявила "солдатская мать".

В настоящее время судьбой Андрея Попова заинтересовались федеральные телеканалы – "РЕН" и МГТРК "Мир".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости