Абдулин рассказал о мечте стать следователем и честности

1270

18 октября 2011, 14:26

Сегодня в Заводском районном суде Саратова состоялось очередное слушание по делу Андрея Абдулина, обвиняемого в покушении на мошенничество. В ходе заседания Абдулин дал показания.

В начале своего выступления подсудимый отметил, что долго думал, что говорить, т.к. "в принципе, не сомневается в неблагоприятном исходе для себя дела". Тем не менее, он решил защищаться.

"Инстинкт самосохранения - это не главная движущая сила. Речь идет о сущности проекта, который я реализовывал с другими людьми. Я не могу подводить товарищей", - сказал Абдулин. Далее он перешел к рассказу о своей личности.

"Я совсем юн. Через три недели мне будет 25 лет. Я из простой обычной семьи инженеров", - начал рассказ Абдулин.

Подсудимый отметил, что ему очень повезло в жизни – он встречал много уникальных людей. С 8 класса мечтал работать следователем. Писал исследования на тему детской преступности, наркомании, поэтому решил поступать в институт прокуратуры СГАП.

Во время учебы несколько лет проработал помощником следователя на общественных началах, но в скором времени, по его словам, стал понимать, что не "все зависит от человека в погонах".

Эта мысль, а также желание изменить ситуацию, по словам Абдулина, подтолкнули его к общественной деятельности. Как сказал подсудимый, он никогда не был публичным человеком, и не "стремился афишировать свои добрые дела", он просто хотел помогать людям.

Занимаясь общественной деятельностью в рамках "Гражданской позиции", он сосредоточил свое внимание на борьбе с алкоголизацией населения.

По мнению Абдулина, пиво одно из самых главных зол, с которым нужно бороться.

Алгоритм решения проблемы, которого придерживался Абдулин, был следующим – сбор информации, аналитика, проведение круглых столов, выводка проектов решений, привлечение СМИ.

Самым главным своим достижением Абдулин назвал постановление администрации от 16 августа 2010 года (о запрете продажи пива в местах общепита вблизи 100-метровой зоны от учреждений социальной сферы).

По его словам, это был "выстраданный документ". Однако, как заявил Абдулин, запрет каким-то образом обошел пиццерию "Миа" на проспекте Энтузиастов возле 34-й школы. В связи с этим, Абдулин начал обращаться в различные инстанции с просьбой принять какие-то меры, чтобы в заведении пиво не продавали.

Подсудимый заявил, что хотел "вывести свою организацию на более высокий уровень". Для этого нужно было порядка 2,5 млн. рублей. Он составил конкретный план действий по привлечению финансирования своей организации. В случае с пиццерией, как выразился общественник, он позволил себе "пойти на компромисс". Абдулин объяснил, что пришел к предпринимателям в мае этого года, чтобы попросить у них в долг на развитие своего проекта.

Представители пиццерии встретили его агрессивно, проронив такую фразу, что "таким жалобщикам как он, некоторое время назад выстрелили в лоб из пистолета".

В то же время они сказали Абдулину, что хотели бы избавиться от "прессинга" со стороны правоохранительных органов, в связи, с чем согласились помочь общественнику в его деятельности, проспонсировав некоторые проекты.

По словам подсудимого, предприниматели настояли на том, чтобы 350 тысяч передавались не в долг, а в дар общественной организации.

Между тем, уже в это время было принято постановление городской администрации № 922 от 13 мая, которое запрещало продажу пива в конкретных местах общепита. Пиццерии "Миа" в этом списке не было.

Также в своих показаниях Абдулин подчеркнул, что он всегда был честным человеком, а "сейчас в тюрьме стал еще честнее".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости