Экологи ждут комментария Ипатова о ситуации на ПХРО

1146

13 февраля 2012, 14:04

В распоряжении ИА "Взгляд-инфо" оказалось обращение членов общественного экологического движения "Самозащита" (председатель Борис Родин) к губернатору региона Павлу Ипатову.

Поводом для этого послужил ответ экологам зампреда Александра Стрелюхина по поводу ПХРО в Татищевском районе.

Ранее общественники просили чиновника предоставить информацию о ввозе радиационных отходов на ПХРО и прокомментировать соблюдение ФЗ "Об охране окружающей среды" при строительстве полигона.

Не удовлетворившись ответом господина Стрелюхина, экологи обратились напрямую к губернатору:

"Мы не имеем права доверять жизнь и здоровье нашего народа и будущих поколений равнодушным чиновникам, обязанных защищать интересы граждан в соответствии с Конституцией РФ. От Ваших действий в вопросе закрытия незаконно существующего пункта захоронения (хранения) радиоактивных отходов, накопленных за 49 лет, зависит жизнь и здоровье настоящего и будущего поколений нашего народа ".

Комментируя ситуацию с ПХРО, Борис Родин отметил: "Нам  не ответили ни на один вопрос".

По словам собеседника нашего агентства, у экологов имеются документы, подтверждающие нарушения, допущенные как при строительстве хранилища ПХРО, так и при его эксплуатации.

"Там ужас один. Надо все раскладывать по полочкам: про землю, про хранилище, про воду. Нам в регионе этот полигон не нужен", - подчеркнул Родин. 

Предлагаем читателям ознакомиться с иллюстрациями.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости