СУ СКР: "Вместе со Свиридовой на экстремизм проверяли Ландо"

1504

13 февраля 2012, 14:50

"Взгляду-инфо" стали известны подробности доследственной проверки в отношении лидера Саратовского отделения "Союза солдатских матерей" Лидии Свиридовой. О ее причинах рассказал замруководителя Саратовского СО регионального СУ СКР Александр Филатов.

По словам Филатова, проверка по высказываниям, сделанным 2 сентября в ходе передачи "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1", была начата военно-следственным отделом по Саратовскому гарнизону. Поводом для него стало заявление одного из владельцев дагестанских кирпичных заводов.

Кавказскому предпринимателю не понравились слова о том, что Андрея Попова якобы похитили и насильно удерживали в плену на дагестанском заводе. Он написал заявление с просьбой проверить на экстремизм самого солдата-"узника", Лидию Свиридову и депутата Саратовской облдумы Александра Ландо, принимавших участие в съемках передачи.

"Материал в отношении Свиридовой и Ландо был выделен военными следователями в отдельное производство и передан для проведения проверки в наш отдел. Это связано с тем, что общественница и депутат, в отличие от Попова, являются гражданскими лицами.

Проверка в отношении Ландо завершена - 8 февраля принято решение об отказе - за отсутствием состава преступления - в возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ. Аналогичное решение, насколько мы знаем, до этого принято военными следователями в отношении Попова.

Решение по Свиридовой будет приниматься в Москве, так как нами было установлено, что она находилась непосредственно в студии "России 1" на съемках, тогда как Ландо выступал на передаче, находясь в студии ГТРК "Саратов". Проверку в отношении нее продолжит один из столичных следственных отделов; туда мы и отправили собранные материалы", - заявил Филатов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости