Спикер облдумы защитит диссертацию в СГСЭУ

1425

14 февраля 2012, 17:42

15 марта в Саратовском государственном социально-экономическом университете кандидатскую диссертацию по экономическим наукам защищает председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин.

Научное исследование парламентария озаглавлено следующим образом: "Формирование механизмов регулирования социально-экономических дисфункций государства".

Диссертация спикера облдумы выполнена по специальности 08.00.01 − Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия.

"Усиление дисфункций государства как макроэкономического субъекта, сопровождаемых различными пролонгированными социально-экономическими последствиями, выдвигает на первый план необходимость формирования действенных механизмов их регулирования, адекватных направлениям, масштабам и специфике этих дисфункций. От решения этих проблем фактически зависит дальнейшая судьба нашей страны – сумеет ли она в приемлемые сроки не только устранить последствия глобального кризиса, но и удастся ли в обозримом будущем создать инновационную экономику, обеспечить динамическое и эффективное развитие и повышение благосостояния народа", - обосновывает диссертант актуальность проблемы.

По мнению автора исследования, новизна диссертации заключается, в частности, в том, что им раскрыта специфика дисфункций государства как экономического субъекта в российских условиях.

В числе их особенностей рязанский политик называет "декларативность принимаемых концепций, стратегий, масштабное ручное управление, секвестрование социальных обязательств, антиинновационность институтов и проектирование инновационных муляжей".

Значимость проделанной работы спикер облдумы видит в том, что "предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке стратегии государства как макроэкономического регулятора на различных фазах цикла, комплексных долгосрочных программ социально-экономического развития страны".

Результаты научных изысканий Фомин опубликовал в трех статьях из журналов, рекомендованных ВАК РФ, и четырех других изданиях. Общий объем публикаций составил 3,5 печатных листа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости