Обсуждается закон о компенсациях семьям погибших полицейских

1227

11 марта 2012, 11:42

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по социальной политике.

На повестке дня стоят несколько вопросов, наиболее значимым из которых является проект закона Саратовской области "О гарантиях членам семей погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников милиции и полиции".

Документом предполагается установить фиксированную единовременную выплату за счет областного бюджета в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, федеральным законодательством с 1 января 2012 года предусмотрено выделение 3-х млн. рублей родственникам погибших.

В ходе обсуждения представители министерства социального развития региона подчеркнули, что "300 тысяч рублей - дополнительная сумма к 3-м миллионам рублей" (ранее данная сумма составляла порядка 277 тысяч рублей - Авт.).

Региональный нормативный акт также фиксирует единый круг членов семей (определяет тех, кто претендует на получение выплаты). В общем, на эти цели в бюджете области на текущий год предусмотрено 1,5 млн. рублей.

Несколько вопросов возникло у начальника отдела правового обеспечения облдумы Алексея Мудрака. По его мнению, в документе "есть внутренние противоречия". "Что если в момент гибели сотрудника полиции, его жена беременна - деньги делятся всем, кроме нерожденного человека?", - поинтересовался юрист.

Он также добавил, что закон написан по принципу "кто первый встал, того и тапки". "Принимать закон с подковыркой нельзя", - считает Мудрак.

Представители минсоцразвития предложили добавить в документ формулировку "на день гибели" в вопросе условий выплаты родственникам, то есть средства в равном размере всем родным, которые наличествуют на день гибели полицейского или военнослужащего.

После короткого дополнительного обсуждения было принято решение доработать документ и вынести его на заседание комитета с рекомендацией к принятию в двух чтениях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости