Правозащитники считают несправедливым приговор Андрею Попову

1661

13 марта 2012, 14:27

Московские правозащитники считают несправедливым решение саратовского гарнизонного военного суда, признавшего рядового Андрея Попова виновным в дезертирстве и приговорившего его к двум годам лишения свободы, сообщает РИА Новости.

"Приговор необоснованный, незаконный, необъективный... Во-первых, он не годен по здоровью, он не является субъектом воинского преступления. У него даже по фотографии видно, что военно-врачебная экспертиза должна была признать его ограниченно годным и уголовное дело закрыть по состоянию здоровья", - заявила глава "Союза комитетов солдатских матерей России" Валентина Мельникова.

По словам Мельниковой, "следствие велось совершенно безобразно" и было необъективным.

"Это тот редкий случай, когда ребят после таких тяжелых испытаний еще и осуждают. Обычно когда квалифицированно берется комитет "Солдатских матерей", конечно, нам удается доказать, что на самом деле он никакому суду не подлежит. Ну вот прокололись тут", - отметила она.

Правозащитник Лев Пономарев также счел наказание несправедливым и чрезмерным.

"Я считаю, что это слишком жестокий приговор. Учитывая, что он пережил, наверняка... Не верю я в то, что он просто дезертировал, и ему было очень хорошо жить, - сказал он, - Я считаю приговор несправедливым, по крайней мере. Насколько он законный, мне трудно судить, потому что мы не изучали юридических обстоятельств. Но то, что он несправедлив, я в этом уверен", - подчеркнул правозащитник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости