Театралы не хотят отдавать общественникам здание старого ТЮЗа

2179

3 апреля 2012, 09:26

Вчера в саратовском кафе "Сливки" прошел круглый стол по вопросу использования старого здания ТЮЗа на улице Вольской. В нем приняли участие представители областных министерств культуры и общественных связей и нацполитики, общественники и партийцы.

В начале мероприятия координатор отделения ЛДПР Юлия Абрамова еще раз озвучила предложение создать на Вольской, 83 общественно-культурный центр имени Олега Янковского. По ее словам, центр имени великого артиста следует учредить в любом случае, даже если это будет какое-то другое здание.

Лидер "жириновцев" заметила, что название будущего учреждения - рабочее, оно необязательно должно быть имени Янковского, главное, чтобы начинание вылилось в появление общественной площадки.

Начальник городского скаутского отряда "Роза ветров" Наталья Михайлова рассказала, что подобные идеи время от времени уже возникали. Сейчас общественные организации разбросаны по принципу: "кто, где смог найти себе приют".

"Такой дом смог бы объединить информацию обо всех общественных организациях. Он смог бы вывести наше гражданское общество на новый уровень. Таким местом может быть и здание Дома офицеров, но оно не должно собираться где-нибудь в подвале", - сказала она, добавив, что центр можно назвать в честь "живого артиста", например, Олега Табакова.

"Мы делим шкуру неубитого медведя: каждый тянет одеяло на себя. Но нужно сделать так, чтобы новой площадкой могли пользоваться все", – высказал свою позицию председатель саратовского отделения "Союз Чернобыль" Геннадий Ефремов.

Представитель "Русского блока" Павел Галактионов выступил с пожеланием, чтобы результатом воплощения идеи стала площадка, на которой смогли бы разместиться и политические партии. Как подчеркнул националист, их число после принятия нового закона увеличится.

Однако представитель ТЮЗа Елена Костюкович, выслушав предыдущие выступления, жестко заявила о неприемлемости "внетеатрального" использования помещения.

В частности, по поводу смены имени здания она сказала, что "имя Юрия Петровича Киселева и театр – неразрывны". Она попросила не спекулировать на имени знаменитого театрала и дальнейшей судьбе здания.

"Театр должен остаться театром, так как в нем идут и будут идти спектакли (их у нас более 50) и уже в силу этого он является культурным центром", - сказала Костюкович.

Ту же точку рения озвучила и представитель областного минкульта, добавив, что такое вольное обращение с памятью Олега Янковского неприемлемо. "Честь называться таким именем надо еще заслужить", - сказала она.

Лидер молодежного крыла ЛДПР Николай Асафьев призвал театралов "не кривить душой" и заявил, что зачастую помещения театров и других учреждений культуры используются не по назначению.

"Почему Общественная палата вынуждена ютиться "на коленках" в резиденции ГФИ? Старое здание ТЮЗа – это место, где могли бы поместиться все", - сказал он.

Ему оппонировали представители малых театров, которые также выступили против размещения на базе ТЮЗа кого-то другого, нежели тружеников сцены.

Лидер саратовских "яблочников" Дмитрий Коннычев тоже предложил оставить ТЮЗ в покое, а подумать об использовании здания Дома офицеров.

"ТЮЗ – это просто неправильная идея. Самое время использовать ресурс Дома офицеров", - сказал он.

По итогам встречи координатор ЛДПР призвала присутствующих разработать обращение на имя врио губернатора Валерия Радаева по "общественному" использованию Дома офицеров.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости