Приговор по делу об убийстве Елены Таутиновой. Комментарий прокурора

6031

28 июня 2012, 09:33

Старший помощник прокурора Энгельса Саратовской области Татьяна Петрова, поддерживавшая государственное обвинение по делу о причинении смерти Елене Таутиновой, прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" вынесенное решение суда.

Напомним, вчера Энгельсский районный суд в лице судьи Алексея Козырева признал уроженца Чечни Эдуарда Ахматова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия". В качестве наказания ему назначено три года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право обжаловать его в 10-дневный срок.

Татьяна Петрова рассказала, что просила для Ахматова 4 года колонии общего режима. Несмотря на то, что суд ее в этом не поддержал, гособвинитель не считает приговор "слишком мягким".

"Суд принял решение в рамках закона, так как Ахматов ранее не судим, обвинялся в преступлениях небольшой (ч. 1 ст. 109 УК РФ) и средней тяжести (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Согласно уголовному - процессуальному законодательству РФ, если лицо, ранее не судимое, впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести, отбытие наказание предполагается в колонии-поселении, либо - с учетом мотивировки, в исключительных случаях - в исправительной колонии общего режима. Поэтому здесь суд принял решение в рамках закона. Что касается размера наказания - срока наказания и вида исправительного учреждения - здесь нарушений нет", - пояснила Петрова.

Она также сообщила, что суд учел ряд смягчающих обстоятельств (см. ниже). На вопрос о компенсации морального вреда родственникам убитой женщины, Петрова пояснила, что "потерпевшие гражданских исков не заявляли".

Представитель прокуратуры призналась, что пока не решила, будет ли подавать жалобу в областной суд на вынесенное решение. "Чтобы обжаловать приговор, его сначала нужно получить. Нам пока его никто не вручил. Поэтому судить о законности или незаконности приговора мы пока не можем, - сообщила гособвинитель. – На кассационное обжалование у нас есть 10 дней".

В пресс-службе Энгельсского райсуда корреспонденту нашего агентства пояснили, что при вынесении приговора в качестве смягчающих обстоятельств учтены: явка Ахматова с повинной, отсутствие судимости, положительная характеристика подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости