Жалобы на приговор по делу Елены Таутиновой переданы в облсуд

3076

24 августа 2012, 11:12

Сегодня в Саратовский областной суд переданы кассационные жалобы, поступившие на приговор по делу об убийстве Елены Таутиновой.

"Жалобы увезли сегодня утром, в течение дня их доставят в облсуд", – пояснил нашему агентству специалист по связям со СМИ Энгельсского райсуда Виталий Карстен.

По его словам, на вынесенный приговор поступили две жалобы – от потерпевшей стороны (родителей Елены) и прокуратуры Энгельса.

Напомним, 27 июня районный суд признал уроженца Чечни Эдуарда Ахматова виновным по двум статьям УК РФ (причинение смерти по неосторожности и незаконное хранение оружия) и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Городская прокуратура (просила 4 года колонии общего режима) посчитала приговор слишком мягким. Вот что сказала старший помощник городского прокурора Татьяна Петрова корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" после оглашения вердикта:

"При изучении приговора мы усмотрели нарушения норм УПК РФ. В частности, суд не учел такое отягчающее обстоятельство, как – использование оружия при причинении смерти. На наш взгляд, Ахматов заслуживает более строгого наказания. Мы настаиваем на увеличении срока наказания и изменении режима отбывания наказания и просим для него 4 года колонии общего режима".

Сам осужденный, в свою очередь, остался удовлетворен вынесенным решением и не стал подавать жалоб.

Преступление совершено 9 ноября 2011 года. Елена Таутинова была убита выстрелом в голову из пистолета "Макарова" в квартире по ул. Петровская в Энгельсе.

Чтобы скрыть следы преступления, Ахматов вывез труп женщины в с. Красный Яр. Тело пролежало в оросительном канале порядка двух недель.

По факту исчезновения Таутиновой Энгельсский следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ "Убийство".

После совершения преступления Ахматов покинул Саратовскую область, однако впоследствии вернулся в Энгельс.

При задержании (20 ноября) он признал свою вину, однако, сообщил, что совершил убийство случайно, во время демонстрации оружия.

В результате дело было переквалифицировано на ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". В процессе расследования следователи возбудили в отношении Ахматова еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости