Закрытие отделения неврозов в больнице. Мнение Паращенко

3223

11 сентября 2012, 09:00

Главврач ГУЗ "Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии" Александр Паращенко прокомментировал ситуацию вокруг Балаковского психоневрологического диспансера.

Напомним, в начале сентября в нашу редакцию обратилась инициативная группа жителей города атомщиков с просьбой опубликовать их обращение к губернатору Валерию Радаеву и министру здравоохранения Алексею Данилову.

По словам балаковцев, в декабре 2010 года главврач местного психдиспансера Павел Купцов сообщил о закрытии отделения неврозов (ул. Минская, 69) на ремонт. С тех пор пациенты, страдающие пограничными состояниями (тревожные и фобические расстройства, депрессии, панические состояния), не могут получать надлежащего лечения.

На минувшей неделе с проверкой в медучреждение отправилась комиссия регионального минздрава во главе с Александром Паращенко. В комментарии нашему агентству г-н Паращенко отметил, что ситуация "давно известна", но для ее решения требуются немалые средства – порядка 5 млн. рублей.

"Отделение было закрыто из-за предписания Госпожнадзора, который указал на несоответствие некоторых технических условий стандартам. На время ремонта оно стало отделением с дневным пребыванием. Сейчас пациенты днем лечатся, а вечером их отпускают домой. Для того чтобы создать условия полноценного отделения, нужно закончить ремонт. Средства на это пока не изысканы. К сожалению, сделать это сейчас крайне затруднительно. Вы сами знаете, что сейчас в бюджете области достаточно сложная ситуация", - объяснил Александр Феодосьевич.

Господин Паращенко заверил, что пациенты отделения неврозов "не брошены". "Никто им не отказывает в помощи. Сами больные, как правило, не хотят ночевать в больнице и на ночь просятся домой. Мы беседовали с пациентами, которые находятся на дневном стационаре – у них нет претензий", – прокомментировал Паращенко.

Тем не менее, Александр Феодосьевич пообещал поставить перед министром Алексеем Даниловым вопрос о необходимости изыскать средства для окончания ремонта больницы.

В свою очередь, представитель инициативной группы балаковцев Татьяна Шарова заявила нашему агентству, что, если отделение неврозов не откроют в ближайшее время, она вынуждена будет обратиться к президенту РФ Владимиру Путину.

"Тех, кто лечатся на дневном стационаре, может быть, все и устраивает. Но нас – людей, которые регулярно ложились в эту больницу – никто не спросил. Мне, например, нужно проходить полный курс лечения, а не просто колоть уколы… Раньше мы могли там ходить на различные процедуры – ОВЧ, электросон, электрофорез, аромотерапия, массаж – сейчас этого нет. В помещении, где мы делали по утрам гимнастику, сейчас разместили комиссию – туда приходят получать справки те, кто получает права. Лечиться же нужно полностью. У меня ребенок-инвалид, я живу на ее пенсию, цены на проезд подорожали – на что я должна туда ездить?", - недоумевает Шарова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости