Федеральные СМИ о скандале вокруг ТЮЗа: "Райков им не нравится"

4215

21 января 2013, 11:02

Скандал вокруг увольнения директора Саратовского ТЮЗа Валерия Райкова продолжает оставаться в центре внимания СМИ, в том числе и федеральных.

Своим мнением вокруг противостояния коллектива театра и чиновников регионального правительства поделился радиожурналист "Вестей FM" Григорий Заславский.

В авторской реплике "Саратовский театральный казус: за что увольняют Райкова?" он, в частности, говорит:

"Саратовский ТЮЗ не из тех, которые гордятся только своим великим прошлым, и его директор Валерий Райков, теперь уволенный, - как раз тот человек, который эту славу крепил и умножал. Вот одна деталь: за последние несколько лет здесь поработали выдающиеся режиссеры, звезды мирового театра Матиас Лангхофф и Ли Бруер. А из наших молодых знаменитостей, по-моему, все успели отметиться.

Местные руководители и не скрывают: Райков им не нравится тем, что спорит, на все у него свое мнение. Это понятно. Такие чиновники, конечно, неудобные. Всегда лучше иметь под боком тех, которые если что - сразу под козырек и бегут исполнять... Но свое мнение, по-моему, даже не главный недостаток Райкова. Камнем преткновения стало новое здание, построенное для Саратовского ТЮЗа имени Киселева, вернее, как раз не новое здание, а старое - в самом центре города, которое, по мысли городских властей, театр должен был освободить, едва получив новое помещение. А Киселевский ТЮЗ, как говорится, обрадовался: было две сцены, а теперь - четыре, и играли сразу по нескольку спектаклей в день, сразу на нескольких площадках. И с успехом.

Пожар, конечно, случился в историческом здании. Директора тогда временно отстранили, но доказать его вину не смогли, театр признали пострадавшей стороной. И, тем не менее, Райкова увольняют. Может быть, не вообще неуступчивость директора всему виной, может, причина более прозаическая - неуступчивость именно в вопросе, связанном со старым зданием, в котором уже планировали и торговый центр открыть, и культурно-развлекательный? Этот вопрос задают сотрудники театра.

А я бы к этому, конечно, важному вопросу, добавил еще ремарочку.

У нас очень любят, как заклинание, повторять, как нужны нам новые менеджеры, как они все спасут. А когда за дело берется как раз такой умелый и деятельный руководитель, у которого все получается, который несет родному городу сплошную славу и прославляет его на весь мир (театр гастролирует в Японии, в Германии, а приглашает к себе и итальянцев, и американцев), в этот самый момент он начинает мешать своей излишней активностью. Ну, не разобрался саратовский губернатор, бывает в России и такое, подчиненные не донесли до него всех важных деталей. Мне кажется, саратовский театральный казус (пусть он называется так) - самый удобный случай показать, что поддержка театра для России - дело каждодневное. А то раз или даже два, а то и три в году на встречах в верхах режиссерам и актерам говорят, как у нас театр поддерживают и как высоко ценят инновации и традиции в нем. А данный случай поддержать и традиции, и инновации в одном лице, наверное, упускать не стоит".

Между тем ситуацию вокруг ТЮЗа прокомментировал "Взгляду-инфо" художественный руководитель театра Юрий Ошеров.

"Они могут писать все, что угодно. Есть документы, которые подтверждают законность всего этого дела", - заявил он по поводу претензий Счетной палаты региона.

Худрук также добавил, что коллектив "работает нормально" и "ждет встречи с губернатором".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости