На семинар судей в Саратов прибыла делегация ЕС

3684

21 мая 2013, 11:26

В эти минуты в Центральном кампусе Поволжского института управления (ПИУ) им. П.А. Столыпина в Саратове проходит семинар судей в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского союза. Тема мероприятия (будет проходить в течение трех дней): "Введение апелляционного порядка пересмотра судебных решений в Российской Федерации".

Председательствует на заседании заместитель начальника Государственно-правового управления администрации президента РФ Сергей Пчелинцев. На мероприятии также присутствуют: губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов, национальный координатор отдела по содействию реализации программ по соблюдению прав человека на национальном уровне Департамента по политике и развитию в области прав человека Анастасия Шадарова и другие.

Кроме того, в мероприятии принимают участие представители Делегации Европейского союза и Совета Европы: Елизавета Апраксина (руководитель проектов "Правовая реформа и экономическое сотрудничество"), Довидас Виткаускас (старший правовой эксперт проекта), Корленис Хендрикс Ван Ри (международный эксперт Совета Европы).

Открыл семинар Василий Тарасов. Он поприветствовал коллег и подчеркнул, что проведение такого мероприятия является большой честью для нашей области. Он также заметил, что Саратову будет сложно конкурировать с регионами, в которых семинар уже проводили - Москва, Санкт-Петербург, Краснодар - но прогнозировал интересную дискуссию.

Губернатор Валерий Радаев также отметил, что для Саратовской области большая честь принимать представителей Совета Европы и Европейского союза. Сегодняшний семинар, по словам главы региона, свидетельствует о том, что в решении глобальных задач Евросоюз и Россия идут навстречу друг другу. Радаев также отметил, что "весь комплекс принимаемых мер невозможен без эффективного взаимодействия системы" и обратил внимание на актуальность темы и реформы, поскольку у граждан повысился "запрос на справедливость".

Анастасия Шадарова произнесла речь на английском языке. Она рассказала о целях реформы и сотрудничестве в оказании консультационной помощи регионам в подготовке кадров и т.п. Выступающая также призвала обратить внимание на отличие Европейской системы от Российской и похвалила за преодоление трудностей, встречающихся на пути нового законодательства.

Сергей Пчелинцев подчеркнул, что семинар поможет разработать проект, который позволит сделать реформу более эффективной. Во время перерыва Пчелинцев сказал представителям СМИ:

"Пилотные регионы, а именно областные суды РФ, в рамках реализации трехсторонней программы были определены председателем Верховного суда Российской Федерации Вячеславом Лебедевым. Видимо, учитывались различные оценочные критерии нагрузки. Не случайно Саратовский областной суд оказался наряду с Московским городским судом, Краснодарским краевым судом, Санкт-Петербургским городским судом...

Новые законы приняты не так давно. Рассмотрение апелляций по гражданским делам начато в стране с 1 января 2012 года. По уголовным делам, условно сказать, только стартовало. Поэтому по гражданским делам есть уже разъясняющие постановления пленума Верховного суда. Ряд вопросов уже разрешен. По уголовным делам есть постановление пленума, но идут наработки, подготовка законодательных инициатив. Полгода - это не тот срок, по которому можно дать оценку.

Перспективы есть всегда, тем более в базовых указах президента целый блок вопросов отнесен к совершенствованию судебной системы. Сегодня в Госдуме рассматривается пакет законопроектов, внесенных Владимиром Владимировичем Путиным, посвященный созданию новой инстанции – связанной с административным судопроизводством. Мы предполагаем, что с 1 января следующего года эти вопросы будут решаться в рамках специальной отрасли законодательства административного судопроизводства".

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости