Александр Ландо о митинге в Пугачеве: "Это недопустимо!"

11928

8 июля 2013, 15:17

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо прокомментировал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" ситуацию с массовыми волнениями в Пугачеве.

В частности, общественник выразил мнение, что данному инциденту не стоит придавать национальной подоплеки.

"Конечно, печально, что там произошел инцидент, связанный с преступлением, в котором погиб человек. Но нельзя всему, что происходит с людьми разной национальности, придавать национальную окраску. Это совершенно недопустимо. Задаемся вопросом: а если бы конфликт произошел между двумя русскими или украинцами, кто-нибудь поднялся бы вообще? Это было бы отмечено как очередное преступление в сводке ГУ МВД. Нагнетать ситуацию подобным образом и сразу в таком конфликте видеть национальную окраску недопустимо. Просто недопустимо. Там ее просто нет. Когда смотрят по паспорту, кто кого стукнул, резанул, убил – неправильно совершенно и чревато серьезными последствиями. Тем более те, кто организовывал выход двухсот человек, должны представлять – это стихия, а стихия влечет выяснение отношений друг с другом. И уже пострадают невинные люди, которые вовлечены в этот конфликт. Почему я и говорю, что если там есть зачинщик, его надо выявить и в обязательном порядке наказать. Потому что он подставляет не свою голову, а головы людей, которые в разогретом виде, не разобравшись, начнут выяснять отношения на национальной почве. Это говорит о том, что отсутствует культура и, может быть, надо работать в этом направлении более тщательно. Каждый случай преступления должен быть гласным, и человек, совершивший его, должен быть на скамье подсудимых, и все это должно быть оперативно рассмотрено, и он должен отвечать по закону", заявил Ландо.

Напомним, в эти минуты в Пугачеве проходит несанкционированный митинг местных жителей. В сквере у памятника афганцам собралось около 600 человек. Митингующие требуют выселения выходцев с Кавказа из Пугачева.

Люди кричат, что уже несколько лет молодые люди не могут спокойно ходить по городу. Перед началом митинга мать убитого Руслана Маржанова заявила журналистам, что убийца действовал профессионально и исподтишка. Обстановка накалена до предела.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости