Для работников органов опеки введут профстандарт. Комментарий Баталиной

2865

9 августа 2013, 09:29

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина поддержала положения нового "Профессионального стандарта специалиста органов опеки и попечительства". Документ был подготовлен по заказу Министерства труда и социальной защиты РФ, сообщают сегодня "Известия".

Согласно вводимому стандарту, в 2014 году сотрудники органов опеки, отвечающие за работу с детьми-сиротами, должны будут пройти переаттестацию.

"До сих пор никакого единого документа, регламентирующего требования к специалистам по работе с сиротами, в России не было. В начале этого года Минтруда озаботилось проблемой и попросило разработать стандарт, что и сделали в Московском психолого-педагогическом университете. По словам источника в министерстве, в ведомстве с предложенным макетом документа согласились и после внесения некоторых правок готовятся его утвердить", - отмечает издание.

Профстандарт состоит из 29 страниц и подробно описывает должностные обязанности, умения, знания и требования к образованию работника. Вновь пришедшие сотрудники будут обязаны сдать профессиональный экзамен, а действующие - пройти профессиональную переподготовку и сдать по итогам экзамен.

В комментарии журналистам Ольга Баталина отметила, что многим работникам органов опеки в РФ еще предстоит достичь должного уровня профессионализма.

"Государство, предъявляя такие требования, берет на себя обязательства по оказанию помощи специалистам в достижении соответствия этим требованиям. В вузах вряд ли можно найти специальности, соответствующие указанным в стандарте, поэтому курсы повышения квалификации, обучающие тренинги, семинары для работников должны носить системно-комплексный характер и, конечно, быть бесплатными", - сказала парламентарий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости